Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышку малярии провоцирует глобальное потепление

Вспышку малярии провоцирует глобальное потепление

15/05/2014 18:01 / 👁 1182 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В рамках Всемирного дня борьбы против малярии учениые представили результаты исследования, которое рассказывает о распространении и об эффективности борьбы с малярией. Исследование содержит анализ современных задач и результатов в области изучения малярии и разработке лекарства от этой болезни. Фото: РИА-АМИ Фото: РИА-АМИ

В рамках Всемирного дня борьбы против малярии учениые представили результаты исследования, которое рассказывает о распространении и об эффективности борьбы с малярией. 

Исследование содержит анализ современных задач и результатов в области изучения малярии и разработке лекарства от этой болезни. В числе наиболее ценных результатов — возможный прототип вакцины, препятствующий росту заболеваемости в регионах с низкой распространенностью болезни (в том числе, в горных районах Африки и Южной Америки), а также в странах с увеличивающимся потоком туристов, включая США и Европу.

«Мы хотели поддержать Всемирный день борьбы против малярии, проинформировав общественность об этом тяжелом и смертоносном заболевании, - сказал Хон Бретт-Харрис (Jon Brett-Harris), управляющий директор подразделения Life Sciences компании Thomson Reuters, проводившей исследование. - Мы стремились показать, насколько важны исследования, направленные на борьбу с ним. В опубликованной статье содержатся статистические данные и ссылки на научные работы, которые дают надежду людям, пораженным этой болезнью».

В исследовании говорится о том, что ученым удалось выявить роль белка AP-2G: он выступает в роли переключателя, запускающего развитие малярийных паразитов. Исследователи полагают, что «отключение» белка AP-2G способно остановить жизненный цикл паразитов и тем самым препятствовать их взрослению, внедрению в организм переносчика и заражению. Возможно, данный принцип ляжет в основу создания лекарственных препаратов и вакцин завтрашнего дня.

Шьяма Гхош (Shyama Ghosh), автор исследования и материалов базы данных Incidence and Prevalence Database Thomson Reuters, отметил: «Мы хотели рассказать о важнейших результатах в изучении малярии, чтобы привлечь внимание к этому опаснейшему заболеванию, по-прежнему являющимся бичом во многих странах. Мы уверены, что такие открытия, как обнаружение роли белка AP-2G, помогут снизить распространенность малярии».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год малярией заражается более двух миллионов человек, свыше четверти из которых умирают. Подавляющее число смертей приходится на несовершеннолетних.

Последние новости

Популярные новости