Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменской и Омской областям грозит пожарная катастрофа

Тюменской и Омской областям грозит пожарная катастрофа

15/05/2014 14:30 / 👁 1234 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Наиболее крупные пожары действуют сейчас в Аромашевском, Тобольском, Армизонском, Викуловском и Голышмановском районах Тюменской области, Большеуковском, Любинском, Москаленском и Называевском районах Омской области. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Большинство пожаров, как и предсказывали специалисты Гринпис, возникло от палов сухой травы несколько дней назад, пережило недавние дожди и начало быстро разрастаться из-за сухой, жаркой и ветреной погоды. Основная площадь пожаров приходится на земли лесного фонда, захватывая как леса, так и непокрытые лесом земли, в том числе торфяные болота. Скорее всего, в ближайшие дни Тюменская и Омская области будут лидировать по количеству и площади действующих лесных пожаров в России. В оперативных сводках главных управлений МЧС по Тюменской и Омской областях никакой информации о пожарах на природных территориях и о связанных с ними чрезвычайных ситуациях нет.

Особо отметим, что в официальной сводке Авиалесоохраны за 13 мая, основывающейся на данных органов управления лесами субъектов РФ, крупные лесные пожары в Тюменской и Омской областях вообще не значатся (ссылка).

Также отметим, что по данным Рослесхоза на вчерашний день, лидером по пожарам является Забайкальский край, где введен режим ЧС, масштабы катастрофы в Тюменской и Омской областях сильно занижены. «Это говорит о том, что эта статистика скорее открытости информации о пожарах, нежели реальные площади пожаров и количество пожаров», - считает руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин. «Так, официально лидирующее сейчас по официальным данным по площадям пожаров Забайкалье, горит уже не так масштабно, как, например, Омская или Тюменская области. Но в Забайкалье официально (хоть и с большим опозданием) введен режим ЧС, привлечено большое внимание прессы, работают волонтерские организации, рассказывающие о реальном положении дел. На той стадии, когда еще не погибли на тушении добровольцы, когда еще не взрывались боеприпасы на воинских складах, ситуацию также скрывали и вместо наращивания сил и введения режима ЧС имитировали благополучие. К сожалению, высока вероятность, что признание масштабов пожаров в разгорающихся сейчас регионах произойдет также с большим опозданием, когда случатся человеческие жертвы и уже поздно будет наращивать силы и задействовать имеющиеся резервы», - считает Г.Куксин.

Последние новости

Популярные новости