Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Весна на степных участках

Пресс-релиз: Весна на степных участках

12/05/2014 15:05 / 👁 985 / Поделиться:
Продолжая весеннее полевые работы сотрудники научного отдела заповедника провели учетные работы на участке "Озеро Беле". В этом году на озере наблюдается массовое скопление лебедей-кликунов. За время учетных работ научные сотрудники насчитали более 80 этих красивых белых птиц. Это практически в 3 раза больше чем в тоже время в прошлом году. Прострелы Чалпан. Фото предоставлено заповедником "Хакасский" Прострелы Чалпан. Фото предоставлено заповедником "Хакасский"

  Больше всего лебедей отдыхало на перешейке между малым и большим плесом, а также на льду малого плеса. Именно этот мелководный пролив является ключевой орнитологической территорией России и Азии. Кроме лебедей в Хакасию также прилетели огари, утки-пеганки, чайки. На прибрежной территории озера Беле уже можно увидеть журавлей, степного луня, услышать в небе пение жаворонка.

Лебедь-кликун очень редко и единично гнездится в Хакасии. Его обычный гнездовой ареал в северной половине Евразии — от Исландии, Шотландии и Скандинавии на западе до Камчатки и Сахалина на востоке. Эти красивые птицы любят селиться на больших озерах или морских побережьях, сильно заросших по берегам тростником и другой водной прибрежной растительностью.

На территории Республики Хакасия лебеди останавливаются преимущественно на двух озерах полностью или частично входящих в состав заповедника «Хакасский» - на озерах Беле и Улуг-Холь.

Ежегодно, в весенний период начинают преображается наши хакасские степи, здесь распускаются первые цветы. В ботаническом представлении первоцвет – это род растений, относящихся к семейству первоцветных.

В народе первоцветами считают первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда еще не везде растаял снег. Они не боятся мороза и снега. Но уже в июне от их первозданной прелести не остается и следа. Первоцветы вырастают и отцветают быстро, цветы превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну.

В числе первоцветов нашей местности - тюльпан одноцветковый, остролодочник заключающий, остролодочник хакасский, гусинолук Федченко и другие. Многие из них занесены в Красные книги разного уровня, так как находятся под угрозой исчезновения.

В конце апреля степи усыпаны прострелами, на открытых местах, прогреваемых солнцем распускаются тюльпаны. В начале мая «зацветают» каменистые склоны гор и холмов – это желтые цветы колюрии гравилатовидной и лапчатки бесстебельной а так же белые цветы арктогерона злакового и проломника шерстистого.

В этот нежный и уязвимый для природы период мы должны особенно бережно относиться к окружающей нас красоте. Не убивать ее пожарами, мусором, бездумным разрушением почвенного покрова.

Последние новости

Популярные новости