Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американским штатам Колорадо и Вайоминг, где выпало более 30 сантиметров снега, теперь угрожает торнадо

Американским штатам Колорадо и Вайоминг, где выпало более 30 сантиметров снега, теперь угрожает торнадо

12/05/2014 14:41 / 👁 1004 / Источник newsru.com / Поделиться:
Непогода обрушилась на центральные и западные штаты США: в Вайоминге и Колорадо резко понизилась температура (до -6...-1 по Цельсию) и выпал мокрый снег. В разных районах выпало от 10 до 60 см снега. Синоптики предупреждают, что холодный фронт создает отличные условия для возникновения торнадо и сильнейших гроз в штатах, расположенных в районе Великих равнин, сообщает AP. Непогода обрушилась на центральные и западные штаты США: в Вайоминге и Колорадо резко понизилась температура (до -6...-1 по Цельсию) и выпал мокрый снег. Фото: Reuters Непогода обрушилась на центральные и западные штаты США: в Вайоминге и Колорадо резко понизилась температура (до -6...-1 по Цельсию) и выпал мокрый снег. Фото: Reuters

Национальная метеослужба США в воскресенье, 12 мая, выпустила предупреждения о снежном буране на большей части северного Колорадо и юге Вайоминга. В Небраске развились сильные грозы и торнадо, которые могут двинуться южнее. Кроме того, погодные условия способствуют сильному ветру в западных штатах. Предупреждение остается в силе до полудня понедельника по местному времени (мск -10).

По югу Небраски пронеслись несколько торнадо, снося пристройки, повреждая дома и обрывая электрические линии. Крупный град и сильный ветер ожидаются в Канзасе, в Оклахоме выпущено предупреждение о возможном торнадо.

При движении фронта к северо-востоку ожидается ослабление непогоды, которая, вероятно, принесет дожди в район Великих озер.

В Департаменте дорожного движения Колорадо сообщили, что резкое понижение температуры и мокрый снег вызвали обледенение на дорогах, на нескольких крупных шоссе были зафиксированы многочисленные аварии. Сообщается о пострадавших, которые были доставлены в больницу. Многие участки дорог перекрыты.

The Denver Post сообщает, что из-за снегопада в Международной аэропорту Денвера задержки составили около 20 минут. United Airlines в воскресенье отменила 59 рейсов. Представитель аэропорта сообщила, что на уборку снега вышли около 500 квалифицированных рабочих и все 270 единиц техники.

Такая погода в мае - не исключительное явление для этого региона. Обычно последний снег в Денвере выпадает 5 мая, однако в 2004 году он пришелся на 14 мая, в 2010 - на 13-е, в 2005 - на 12-е и в 2008 году - на 11-е.

Самый поздний снегопад в Денвере за всю историю наблюдений пришелся на 12 июня (в 1947 году), а в 2007 году снег шел 8 июня.

По прогнозам синоптиков, уже во вторник начнется потепление, а к среде температура подрастет для привычных в это время 15-18 градусов.

Пока же власти призывают жителей быть аккуратнее на дорогах и напоминают о возможных повреждениях электросетей от налипшего мокрого снега и упавших деревьев.

Последние новости

Популярные новости