Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Изменения климата все больше заметны в каждом штате США

СМИ: Изменения климата все больше заметны в каждом штате США

07/05/2014 20:01 / 👁 1394 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вызванные деятельностью человека изменения климата ощутимо влияют на каждый штат США: в засушливых регионах воды становится еще меньше, а в богатых водой районах усиливаются дожди, заявили исследователи, пишет The New York Times. Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru/ Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru/

Сильная жара появляется все чаще и держится все дольше, растет число лесных пожаров, а также леса гибнут от распространения насекомых, вызванного повышением температуры - такую картину обрисовали американские исследователи, занимающиеся изучением глобального изменения климата.

«Лето становится дольше и жарче, периоды необычной жары длятся очень долго, такого не помнит никто из живущих американцев»

Как отмечается, изменения стали последствием увеличения средней температуры воздуха всего на пару градусов за один век. Ученые предупредили, что если продолжится рост выброса диоксида углерода и метана, то к концу этого столетия температура может подняться примерно на шесть градусов Цельсия.

«Изменения климата, некогда предполагавшие проблемы в отдаленном будущем, теперь переместились прямо в настоящее», - отметили ученые, передает RT.

«Лето становится дольше и жарче, периоды необычной жары длятся очень долго, такого не помнит никто из живущих американцев», - говорится в исследовании. Зимы в основном короче и теплее. Растут объемы выпадающих осадков. Среди прочего, «люди видят перемены в продолжительности и интенсивности сезонной аллергии», подчеркивают ученые.

Сильно страдает Аляска. Там начинают исчезать ледники. Штормы стали разрушать береговую линию, которую больше не защищает лед. Людям приходится переезжать вглубь материка.

На эту тему высказался и президент США Барак Обама: «Это не какая-то отдаленная проблема будущего. Это проблема, которая влияет на американцев уже сейчас. Учащение потопов, повышение уязвимости от засухи, более сильные природные пожары – все это влияет на американцев, пока мы разговариваем».

Одно из самых опасных проявлений изменения климата – резкое повышение Мирового океана, которое может привести к затоплению прибрежных территорий, на которых располагается немало крупных городов. Особенно это касается восточного побережья США.

Ученые отмечают, что многие страны уже пытаются противостоять изменениям климата, однако этого явно недостаточно. «Множатся доказательства того, что ущерб государству будет постоянно расти в будущем, если не снизить глобальные выбросы газов, которые вызывают потепление», - предупредили исследователи.

Отметим, что последствия процесса увеличения среднегодовой температуры атмосферы также сказываются на территории России, где за последнее столетие темпы потепления, по сравнению со всем миром, ускорились в 1,5-2 раза. В частности, за последние пять лет отопительный сезон в России сократился в среднем на пять дней.

Также сообщалось, что за последние 100 лет температура атмосферы возросла примерно на 0,74 градуса, а уровень Мирового океана поднимается более чем на 3 мм в год. При этом, согласно данным проекта доклада ОНН, глобальное потепление к концу века нанесет мировой экономике ущерб на сумму до 1,45 трлн долларов.

Последние новости

Популярные новости