Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красную книгу Ленобласти внесут 300 видов животных и 520 видов растений и грибов

В Красную книгу Ленобласти внесут 300 видов животных и 520 видов растений и грибов

07/05/2014 19:02 / 👁 2122 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил положение о главном региональном экологическом документе. Красная книга. Фото: http://stihi.ru/ Красная книга. Фото: http://stihi.ru/

Как в среду, 7 мая, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Красная книга Ленинградской области является официальным сводом данных о состоянии, ареале обитания и специальных мерах по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

После ее официального издания будет ужесточена ответственность за нанесение вреда краснокнижным видам животных и растений. Ведь часть из них уже находится под охраной Красной книги России, а часть учтена только в региональных нормативных актах, не дающих права накладывать существенные штрафные санкции.

Например, если сегодня браконьер поймает кумжу (краснокнижный вид лососевых рыб, занесенный в российскую Красную книгу), то ему грозит штраф 580 рублей за каждую выловленную рыбу. В то же время в Ленинградской области обитает не менее редкий вид — волховский сиг. Но он пока не находится под охраной. После издания региональной Красной книги появится возможность законодательно защитить и этот вид.

Всего в региональную Красную книгу будут внесены более 520 видов растений и грибов, а также около 300 видов животных.

Последние новости

Популярные новости