Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Проблемы лесных пожаров весны 2014 года

Пресс-релиз: Проблемы лесных пожаров весны 2014 года

07/05/2014 13:39 / 👁 1013 / Поделиться:
В апреле 2014 года на территории заповедника было зарегистрировано 2 лесных пожара. Общая площадь лесных пожаров пройденная на территории заповедника составила 10478 га нелесной площади. Лесной пожар Лесной пожар

Причиной пожаров стал в обоих случаях переход огня с сопредельной территории - земель госземзапаса (1-ый пожар – территория Амурского муниципального района, 2–ой пожар – территория Нанайского муниципального района).

Проблемой является то, что до настоящего времени ни на федеральном, ни на региональном уровне не определен порядок тушения лесных пожаров на территории госземзапаса. Вокруг заповедника вся территории отнесена к госземзапасу. Арендаторы (Амурское РООиР и Нанайское РаЙПО), производящие на этой территории хозяйственную деятельность,  не производят на этой территории каких-либо противопожарных мероприятий. Контролирующие органы мер к ним не принимают, в результате чего лесные  пожары с территории госземзапаса приходят на территорию заповедника.

Функции по тушению лесных пожаров на землях госземзапаса возложены, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12.02.2011 года № 191-р на МЧС России. Однако, МЧС России приступит к тушению лесных пожаров на землях госземзапаса только при возникновении чрезвычайной ситуации в соответствии с ФЗ № 68 от 21.12.1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», т.е до наступления ЧС лесные пожары на сопредельных с заповедником территориях (земли госземзапаса)  никто не тушит.

Еще одной проблемой является не осуществляется в полной мере контроля за  работой структурных подразделений Комсомольского отделения ДВЖД при проведении профилактических отжигов полосы отвода железной дороги. В результате пожары уходят за пределы полосы отвода, в том числе на территорию заповедника, причем в наиболее труднодоступных местах, где сложно организовать работу по тушению (включая доставку людей и оборудования к месту работы).

Также, администрация заповедника не один год пытается «пробить» создание охранной зоны вокруг всей территории заповедника, но все безуспешно. А ведь охранная зона позволила бы решить проблемы раннего тушения лесных пожаров и не допущения их перехода на территорию заповедника.

Последние новости

Популярные новости