Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Карачаево-Черкесии создадут национальный парк для восстановления популяции переднеазиатского леопарда

В Карачаево-Черкесии создадут национальный парк для восстановления популяции переднеазиатского леопарда

30/04/2014 18:01 / 👁 1118 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Глава Карачаево-Черкесии Рамшид Темрезов поддержал предложение руководителя Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Умара Семенова о создании в республике национального парка для восстановления популяции вида.Встреча была повещена возможности реализации на территории Карачаево-Черкесии программы "Восстановление популяции переднеазиатского (среднеазиатского) леопарда". Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

Глава Карачаево-Черкесии Рамшид Темрезов поддержал предложение руководителя Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Умара Семенова о создании в республике национального парка для восстановления популяции вида.

Встреча была повещена возможности реализации на территории Карачаево-Черкесии программы "Восстановление популяции переднеазиатского (среднеазиатского) леопарда".

В ходе встречи У. Семенов отметил, что восстановление леопарда в дикой природе – дело очень трудное и сложное, тем не менее эта программа, инициированная Владимиром Путиным в 2009 году, успешно реализуется. Он напомнил, что Карачаево-Черкесия входит в ореол обитания леопарда и поэтому является стратегическим регионом с точки зрения восстановления популяции животных.

Одной из форм создания такого коридора он назвал создание национального парка на территории республики. И Рашид Темрезов поддержал это предложение в связи с важностью природоохранных мероприятий.

"Глава республики подчеркнул, что регион обладает уникальным комплексом экосистем и создание такого парка будет стимулировать развитие туристической деятельности, создание новых рабочих мест и обеспечит охрану биологического и ландшафтного многообразия флоры и фауны в Карачаево-Черкесии", – отметили в пресс-службе руководства КЧР.

Последние новости

Популярные новости