Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сточные воды Большой Ижорки стали объектом проверки природоохранной прокуратуры

Сточные воды Большой Ижорки стали объектом проверки природоохранной прокуратуры

29/04/2014 13:39 / 👁 902 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по информации СМИ о попадании загрязненных стоков из магистрального канала СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" в ручей Большая Ижорка. Сточные воды. Архив. Фото: http://nr2.ru Сточные воды. Архив. Фото: http://nr2.ru



Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, 25 апреля сотрудниками прокуратуры с привлечением специалистов Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу и ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному федеральному округу" был проведен осмотр ряда объектов, расположенных на промплощадке полигона и за ее пределами, в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) предприятия.

Обследовано сооружение №130, состоящее из 4-х бетонных накопительных емкостей, предназначенных для сбора поверхностных сточных вод с территории, участок обводного канала, расположенный в районе сооружения №130 и в месте его впадения в магистральный канал, участок магистрального канала (бассейн р. Большая Ижорка), в районе расположения запорного устройства (шандоры).

Специалистами ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному федеральному округу" произведен отбор проб сточных вод в пяти точках, в том числе в магистральном канале, в ручье Большая Ижорка.

При отборе проб в магистральном канале до шандоры на поверхности воды наблюдались пятна пленки, а также ощущался специфический запах органических загрязняющих веществ.

Анализы направлены на лабораторное исследование, результаты которого будут представлены в природоохранную прокуратуру для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

Последние новости

Популярные новости