Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты накануне майских пикников призвали россиян не разводить костры на природе

Эксперты накануне майских пикников призвали россиян не разводить костры на природе

28/04/2014 16:02 / 👁 1134 / Источник Росбалт / Поделиться:
Лесники, спасатели и защитники природы накануне традиционных майских пикников призывают россиян не разводить костры на природе из-за угрозы сильных природных пожаров. Как передает РИА "Новости", всего за неделю площадь таких возгораний в стране выросла в пять раз, на Дальнем Востоке уже введен режим чрезвычайной ситуации, в зоне особого риска леса — Центральной России. Костер в лесу. Фото: http://survinat.ru Костер в лесу. Фото: http://survinat.ru

Лесники, спасатели и защитники природы накануне традиционных майских пикников призывают россиян не разводить костры на природе из-за угрозы сильных природных пожаров. Как передает РИА "Новости", всего за неделю площадь таких возгораний в стране выросла в пять раз, на Дальнем Востоке уже введен режим чрезвычайной ситуации, в зоне особого риска леса — Центральной России.

"В этом году ситуация действительно непростая: снега зимой было мало, и почва в лесах и на торфяниках чрезвычайно сухая. От любой вспышки загорится подстилка. Есть риск возникновения больших пожаров, переходящих с полей, где выжигается трава, с мест пикников. Поэтому лучше оставить спички дома, выезжая в лес на майские праздники", — сказал координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков.

По мнению эксперта, если майские и июньские дожди не пойдут, то риск того, что мы получим повторение 2010 года, очень высок. "Серьезная пожарная опасность уже складывалась в Европейской части России и в прошлом, и в позапрошлом году, но выручали дожди", — отметил Шматков.

МЧС предупреждает, что очень высокий и высокий риск раннего начала пожароопасного сезона прогнозируется на территории десяти субъектов РФ: Приморский край, Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская, Смоленская, Тверская, Московская, Ивановская, Ярославская области.

В этом году начало пожароопасного сезона раньше среднемноголетних сроков ожидается в десяти регионах, в том числе в Московской области, где прогнозируется до 150 очагов торфяных пожаров (среднемноголетний показатель — 335).

Добавим, по информации Рослесхоза, площадь лесных пожаров в Центральной России выросла в 100 раз из-за теплой зимы. "По сравнению с прошлым годом количество пожаров в Центральном федеральном округе увеличилось в 8 раз, общая площадь пожаров — в 100 раз", — заявил на прошлой неделе и.о. начальника департамента Рослесхоза Алексей Ермоленко.

С начала года в центральных районах страны произошло 73 лесных пожара общей площадью 100 га. Наибольший ущерб (около 95%) пришелся на Брянскую, Калужскую и Тверскую области.

Последние новости

Популярные новости