Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Светлая вода празднует юбилей

Светлая вода празднует юбилей

24/04/2014 13:17 / 👁 1095 / Источник Greenpeace / Поделиться:
23 апреля исполнилось 20 лет национальному парку «Югыд ва» (в переводе с коми «Светлая вода») - самому большому и одному из самых ценных парков России.Природа парка уникальна и включает в себя равнинные и горные тундры, один из крупнейших оставшихся в Европе массивов первичных бореальных лесов и обширную водно-болотную систему. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
23 апреля исполнилось 20 лет национальному парку «Югыд ва» (в переводе с коми «Светлая вода») - самому большому и одному из самых ценных парков России.

Природа парка уникальна и включает в себя равнинные и горные тундры, один из крупнейших оставшихся в Европе массивов первичных бореальных лесов и обширную водно-болотную систему. Благодаря этому в 1995 году парк (вместе с Печоро-Илычским заповедником) стал первым объектом всемирного природного наследия в России под названием «Девственные леса Коми».

За прошедшие годы коллективу парка удалось сделать очень много для превращения его в эффективное природоохранное, научное и эколого-просветительское учреждение. По этим показателям он по праву считается одним из лучших в заповедной системе.

К сожалению, все 20 лет «Югыд ва» был мишенью для нечистых на руку бизнесменов и чиновников различных уровней власти. В частности, с самого первого дня существования парка не прекращаются попытки легализовать на его территории разведку и добычу золота.

Власти Республики Коми и администрация города Инта неоднократно принимали решения об изъятии из парка территорий, где ранее велась золотодобыча. Все они отменялись судами, но чиновники снова и снова пытаются добиться своего. При этом, что достаточно странно, на их сторону встало министерство, которое обязано защищать парк от посягательств – Минприроды РФ.

В 2010 году Минприроды (МПР) утвердило новое положение о национальном парке, исключив из его территории около 2 000 га земель, занятых месторождением «Чудное». Подведомственное МПР Федеральное агентство по недропользованию выдало компании «Голд минералс» (уставной капитал принадлежит фирмам, зарегистрированным на Кипре), лицензию на разработку месторождений. В 2011 году здесь начались геолого-разведочные, в том числе буровзрывные, работы.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в течение нескольких лет заявлял, что изъятие земель, разведка и добыча золота угрожает «выдающейся универсальной ценности» объекта и требовал от России восстановить целостность парка.

С незаконностью изъятия земель национального парка согласилась и Генеральная прокуратура РФ.

Тем не менее, МПР продолжало настаивать, что месторождение «Чудное» исключено из национального парка законно.

И тогда Гринпис пошел в суд.

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ окончательно подтвердила незаконность изъятия территории объекта всемирного природного наследия для нужд золотодобытчиков.

Казалось бы, всё, вопрос окончательно решён. Но чиновники МПР не сдаются. Защищая интересы «кипрских золотопромышленников», они намерены «обойти» решение Верховного суда. В недрах министерства подготовлен проект очередного положения о нацпарке. В нём – опять двадцать пять - месторождение «Чудное» исключается из нацпарка. Кроме того, в новом положении появились буквально иезуитские формулировки. К примеру, пункт о том, что на территории парка запрещается «движение и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования и специально предусмотренных для этого мест, (кроме случаев, связанных с функционированием национального паркаи использованием транспортных средств пользователями земельных участков, расположенных в границах национального парка)». С правовой точки зрения это означает, что пользователи таких участков могут свободно двигаться и «стоять» практически на всей территории парка.

Нетрудно догадаться, что золотодобытчики непременно воспользуются уловкой и если новое положение начнет действовать, ущерб хрупкой северной природе будет причинен не только на месторождении «Чудное», но и далеко за его пределами.

В деле уничтожения объекта всемирного наследия МПР намерено ещё дальше. Оно планирует просить ЮНЕСКО исключить из границ «Девственных лесов Коми» ещё больше территории - 48 000 га. Из них около 30 000 тысяч должно быть изъято в районе месторождения «Чудное». Получается, что главное «природоохранное» ведомство планирует расширение промышленной деятельности в парке.

С МПР берёт пример и Прокуратура г.Инта, которая вопреки мнению Прокуратуры Республики Коми и Генеральной прокуратуры упорствует в том, что месторождение «Чудное» имеет полное право функционировать на территории объекта всемирного наследия.

Ситуация складывается совершенно абсурдная и опасная, но хочется быть оптимистом.

Сегодня, в юбилейный для парка «Югыд ва» день, хочется говорить не только о проблемах и бедах.

Гринпис от всей души поздравляет сотрудников парка «Югыд ва» с замечательным праздником и надеется, что в самое ближайшее время всё встанет на свои места. Мы уверены, что парк окончательно восстановит свою целостность и будет сохранять уникальную природу Урала – российское и мировое наследие.

Гринпис поздравляет с сегодняшним событием и Министерство природных ресурсов России. Желаем его сотрудникам присоединиться к нелегкому труду работников парка, помочь им в благородном деле сохранения природного наследия России. Предлагаем в качестве первого шага утвердить новое положение о национальном парке «Югыд ва», которое окончательно закрепит статус месторождения «Чудное» как части парка.

Последние новости

Популярные новости