Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка лесов может усилить изменения климата в бассейне реки Конго в два раза

Вырубка лесов может усилить изменения климата в бассейне реки Конго в два раза

23/04/2014 22:01 / 👁 1996 / Поделиться:
К 2050 году обезлесение может привести к увеличению температуры в бассейне реки Конго на 0,7°С. Это усилит вызванное парниковыми газами потепление в два раза, по данным исследования ученых из Университета Левен, Бельгия – пишет sciencedaily.com. Растительность в значительной степени заменила срубленные тропические леса на большей части бассейна реки Конго. Чем меньше леса, тем меньше испарение и сильнее потепление. (Фото: © Вим Тьери) Растительность в значительной степени заменила срубленные тропические леса на большей части бассейна реки Конго. Чем меньше леса, тем меньше испарение и сильнее потепление. (Фото: © Вим Тьери)

К 2050 году обезлесение может привести к увеличению температуры в бассейне реки Конго на 0,7°С. Это усилит вызванное парниковыми газами потепление в два раза, по данным исследования ученых из Университета Левен, Бельгия – пишет sciencedaily.com.

Взрывной рост населения и неэффективные методы ведения сельского хозяйства вызывают широкомасштабное уничтожение тропических лесов в Центральной Африке. Команда исследователей из Университета города Левен рассмотрела, как эта практика повлияет на долгосрочные температуры в регионе. Используя сложную компьютерную модель, они прогнозировали температуры в бассейне реки Конго до 2050 года.

Их выводы таковы: Центральная Африка в 2050 будет в среднем на 1,4 °C горячее, чем сегодня, в результате глобальных выбросов парниковых газов. Вырубка лесов добавит дополнительные 0,7 °C к этой цифре.

Результаты также показывают сильную пространственную корреляцию между вырубкой леса и глобальным потеплением. В некоторых обезлесеннных «горячих точках» потепление, вызванное вырубкой, может достичь 1,25 °С в дополнение к потеплению, вызванному парниковыми газами. Такие резкие повышения температуры прогонят многие виды растений и животных и могут даже угрожать исчезновением некоторых из них, предупреждают исследователи.

Энергетический баланс нарушен

Исследователи использовали передовую компьютерную модель на основе реалистичных проекций скорости и пространственной картины вырубки лесов, чтобы прогнозировать изменения в климате бассейна реки Конго. Исследование также отображает смесь растительности региона – которая в значительной степени заменила срубленный лес в большей части региона - впервые.

Потепление, вызванное вырубкой, которое прогнозируется моделью, можно отнести в значительной степени на счет снижения испарения, говорят исследователи. После того, как произошла вырубка лесов, солнечная энергия, которую тропические леса в противном случае использовали бы для испарения воды, накапливается вблизи поверхности Земли, в результате чего атмосфера нагревается.

Это сниженное испарение также угрожает уровням осадков в регионе, как предсказывает исследование. Однако из-за сложностей циркуляции воздуха и образования облаков связь между пространственной картиной изменений и картиной обезлесения менее выражена.

Устранение причин обезлесения

Исследователи использовали в своих расчетах средний прогноз будущих выбросов СО2 и других парниковых газов. Их сценарий вырубки далек от крайностей. «Полученные результаты указывают на необходимость устранения причин обезлесения в бассейне реки Конго», говорит Том Аккерманс из исследовательской группы климатических исследований Регионального университета Левена , ведущий автор работы. «Мало того, что вырубка лесов в этом регионе способствуют глобальному потеплению в результате выбросов CO2 от сжигания древесины, она также имеет непосредственное влияние на климат Центральной Африки».

Последние новости

Популярные новости