Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани численность бездомных животных будут регулировать максимально гуманно

На Кубани численность бездомных животных будут регулировать максимально гуманно

21/04/2014 13:50 / 👁 955 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Краснодарском крае регулировать численность безнадзорных животных будут максимально гуманными методами. Согласно установленному порядку отлов животных может производиться только специализированными службами исключительно на основании заявок граждан или организаций. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

"Животные, имеющие признаки домашних (породистые, с электронными идентификационными номерами, ошейниками, клеймами), содержатся в приютах 6 месяцев, остальные – 20 дней. Невостребованные в течение этого времени животные подлежат стерилизации (кастрации) и возврату в места прежнего обитания вне непосредственной близости детских, медицинских и спортивных учреждений, а также иных мест большого скопления людей", – уточняется в постановлении губернатора Кубани №300.

Умерщвление допускается только в случаях наличия у отловленных животных признаков зооантропонозных инфекционных заболеваний, несовместимых с жизнью травм, повышенной агрессивности. Оговариваются требования к обращению с животными на каждой стадии процесса – от отлова до выпуска на волю, возврата владельцу или умерщвления.

"При отлове животных запрещается применять огнестрельное оружие, травмирующие животных подручные средства и предметы; запрещается производить отлов в присутствии детей; снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах (у входа в организации), и пр.", – поясняется в документе.

Информация об отловленных животных должна размещаться в СМИ и сети Интернет, а также предоставляться заинтересованным гражданам и организациям при личном обращении. При возвращении животных владельцам специализированные службы вправе потребовать от них возмещения расходов за услуги по содержанию.

Последние новости

Популярные новости