Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты провели генеральную уборку на озере Увильды

Активисты провели генеральную уборку на озере Увильды

21/04/2014 12:02 / 👁 1109 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В эти дни южноуральцы проводят субботники не только в родных дворах, но и за городом. Много мусора не только в лесу, но и на льду, покрывающим озера региона. После долгой зимы за недисциплинированными рыбаками и отдыхающими активисты собрали с поверхности Увильдов десятки мешков с бытовыми отходами. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Пока школьники из Карабаша разбирали резиновую обувь, пакеты и перчатки, им на помощь приехали студенты Автотранспортного техникума из Челябинска. Организаторы субботника в это время проводили разведку самых загрязненных мест и проверяли лед на прочность. В апреле его толщина на Увильдах – от 60 до 90 сантиметров. Замеры сделаны, инструктаж пройден. Участники субботника разбиты на три группы, чтобы очистить от мусора рыбацкие тропы и основные места скопления охотников за хорошим уловом. "Мы отдыхаем на этом озере сами. Уверена, что каждому будет неприятно купаться вместе с грязью или есть рыбу из такого водоема. А мусора много! Мы думали, меньше будет", – делятся Александра Шамсутдинова и Андрей Косых, ученики школы Карабаша.

Если после зимнего сезона не провести генеральную уборку поверхности водоема, весь мусор уже через несколько недель опустится на дно. Казалось бы, чем может навредить толще воды горсть обычного песка, который рыбаки высыпают в лунки в качестве приманки. Однако часто рядом именно с такими подмерзшими отверстиями и находятся бутылки, в которых этот песок попадает на середину акватории. К разряду опасных отходов экологи относят и картон. Здесь он встречается чаще всего. Бумага, пропитанная химическими веществами, хорошо защищает рыбаков от холода и ветра, но долго разлагается. Среди мусора встречаются и настоящие трофеи. Например, предметы мебели. Их оставляют те, кто живет на озере по несколько дней. "Парадоксально! С кем ни говоришь: мы убираем, говорят они, не только возле себя, но и везде. Однако в конце сезона, когда сходят сугробы, весь мусор, как на ладони!" – удивляется Александр Крупин, начальник участка №2 ОГУ ООПТ Челябинской области

Вопрос сбора и вывоза ТБО с Увильдов, как и для остальных особо охраняемых территорий Южного Урала, всегда стоит остро. Этот памятник природы находится на территории трех муниципальных районов области. Но в их бюджетах статьи расхода на проведение уборки за пределами населенных пунктов не предусмотрено. Местные власти помогают чем могут – рабочей силой. И если несколько лет назад апрельский субботник на льду проводили 2–3 человека, то в этом году – уже 50. Такого количества помощников хватит, чтобы за несколько часов навести чистоту во всей акватории. Чтобы успеть сделать все запланированное, организаторы на нескольких точках держат связь по рации.

Субботник по последнему льду считается самым тяжелым в году из-за сложности выбора дня для его проведения. "Нам в этот раз очень помогла погода – повезло. Мы хотели проводить субботник еще на прошлой неделе, но было еще холодно, и мусор еще достаточно тяжело выбивался", – рассказывает Гульнара Ханнанова, председатель ЧРОО "В защиту озера Увильды".

Военно-патриотический клуб "Русичи" уже не первый год занимается очисткой от мусора местного леса. Но в зимнем варианте акции принял участие впервые. Привить экологическую культуру и воспитать даже взрослых людей, считают южноуральцы, никогда не поздно. Главное – системный подход. "По крайней мере, где мы стоим лагерем, мы уже научили людей за собой убирать. Но это не каждому дано", – сокрушается Александр Плаксин, преподаватель ОБЖ Челябинского автотранспортного техникума.

Есть, конечно, и добросовестные рыбаки. Житель Снежинска Егор Веселов поддерживает активистов и видит положительную тенденцию: озеро становится чище. За много лет он даже сделал собственный вывод: меньше всего мусора на водоеме оставляет после себя именно молодое поколение. "У меня субботник каждую субботу! Все, что мы видим, все собираем. Я обычно в другом месте – там почище, а здесь, конечно", – говорит Егор Веселов, рыболов-любитель (Снежинск).

В организации "В защиту озера Увильды" согласны с тем, что инициаторами подобных акций должны быть неравнодушные люди, общественники. Однако субботник – это не просто желание улучшить окружающий мир... Каждая генеральная уборка требует затрат на транспорт, инвентарь, обед помощникам. Работы и дальше готовы организовывать на собственные средства. Но без помощи муниципалитетов осенью – в основной период загородных субботников – вновь будет не обойтись. "Привлекаются также школьники – нам без них вообще не справиться! И базы отдыха тоже помогают. Очень активно откликается Кыштым", – отмечает Илья Олейчик, организатор субботника.

Но охватить береговую линию полностью пока все таки не получается. Самым неухоженным остается озеро со стороны Аргаяша. Там отдыхает больше всего диких туристов. Поэтому как только теплая погода установится, местные активисты направят свои силы на очистку того берега для подготовки к летнему сезону.

Последние новости

Популярные новости