Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Итоги Марша парков - 2014

Пресс-релиз: Итоги Марша парков - 2014

21/04/2014 11:00 / 👁 911 / Поделиться:
Подошло к концу ежегодное экологическое мероприятие  – Международная акция «Марш парков – 2014». В Абакане в Центре детского творчества 22 апреля состоится большой экологический праздник – концерт, посвященный Дню Земли. Акция 2014 года проходила под девизом  «Вода для жизни – в живой природе».Вода абсолютно необходима для жизни. Марш парков. Фото: http://www.botik.ru Марш парков. Фото: http://www.botik.ru

Подошло к концу ежегодное экологическое мероприятие  – Международная акция «Марш парков – 2014». В Абакане в Центре детского творчества 22 апреля состоится большой экологический праздник – концерт, посвященный Дню Земли. Акция 2014 года проходила под девизом  «Вода для жизни – в живой природе».

Вода абсолютно необходима для жизни. Уже сейчас во многих регионах мира люди живут в условиях дефицита чистой воды, местами это привело даже к появлению экологических беженцев. Без рационального использования источников и ресурсов пресной воды вряд ли возможно благоприятное существование людей в XXI веке. Неслучайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005–2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Его основная задача – поощрение различных усилий по прекращению неразумного или расточительного (т. е. экологически неустойчивого) использования водных ресурсов.

Традиционно заповедник «Хакасский» подвел итоги конкурсов, проходивших в рамках этой акции: конкурс рисунков «Заповедная профессия» и конкурс фотографий «Степные озера - глаза Земли». Как и в прошлом году, на наш призыв участвовать в Марше парков откликнулась практически вся республика. Работы приходили с самых удаленных уголков Хакасии – Абаза, Таштып, Июс, Коммунар, Аскизский район, Ширинский и Орджиникидзевский, Боградский районы. Ни один район не остался в стороне! Участвовали в Марше парков и дошколята, и взрослые, и, конечно же, школьники. Только на конкурс рисунков пришло около 200 работ, а на конкурс фотографий – более 140!

Художественный конкурс «Заповедная профессия» показал организаторам «Марша парков -2014» как много в Хакасии талантливых людей. И взрослые, и дети рисовали самые разнообразные профессии, которые имеются в заповедниках, национальных парках и заказниках. И это не только инспектора, биологи, зоологи и орнитологи. Авторы не забыли и водителей, и ветеринаров и даже секретарей. Очень трудно было выбирать победителей среди такого количества достойных работ, поэтому конкурсная комиссия наградила призами целых 16 рисунков, присланных из Абакана, Черногорска, Абазы, Саяногорска и других сел и поселков Хакасии. На рисунках работники заповедных профессий не только охраняют территорию, но и спасают животных, тушат пожары, сажают растения, следят за нарушителями и ловят браконьеров. Самые маленькие художники представляют сотрудников, как людей которые лечат и кормят раненых животных.

Самым популярным конкурсом «Марша парков-2014» был конкурс фотографий «Степные озера - глаза Земли». Для участия было прислано более 140 фотографий, отражающих чарующую красоту и уникальность степных озер в разные времена года. Фотографии отображали степные озера, расположенные на любой территории России, а не только в заповедниках или национальных парках. Чтобы достойно оценить работы, организаторы привлекали экспертов – работы оценивал Председатель Правления Хакасского регионального отделения «Союза фотохудожников России» Юрий Тимофеевич Кудряшов. Было отобрано 8 победителей и 7 лауреатов.

Награждение всех победителей и лауреатов международной акции «Марш парков-2014» состоится 22 апреля в 15-00 в Центре детского творчества на праздничном концерте, посвященном Дню Земли.

Последние новости

Популярные новости