Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые придумали способ вести диалог с дельфинами

Ученые придумали способ вести диалог с дельфинами

16/04/2014 14:39 / 👁 1249 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В деле налаживания "диалога" между людьми и дельфинами на помощь пришли компьютерные технологии, пишет ТСН.Специалисты из Dolphin Project Wild, проекта, который уже более трех десятков лет занимается изучением дельфинов, разработали компьютер, который может синтезировать "речь" дельфинов и расшифровать их "голоса". Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

В деле налаживания "диалога" между людьми и дельфинами на помощь пришли компьютерные технологии, пишет ТСН.

Специалисты из Dolphin Project Wild, проекта, который уже более трех десятков лет занимается изучением дельфинов, разработали компьютер, который может синтезировать "речь" дельфинов и расшифровать их "голоса".

Компьютер получил название CHAT interface и сможет улавливать неслышимый человеком звук в ультразвуковом диапазоне, который используют дельфины при общении и обрабатывать полученные данные в режиме реального времени.

Разумеется, речь не идет о возможности переводить "язык" дельфинов, но это позволит установить простейший контакт с этими развитыми млекопитающими на основе создания определенных звуковых паттернов, которые подводные обитатели используют между собой. Особенно учитывая тот факт, что у дельфинов "язык" настолько развит, что они даже используют имена.

Последние новости

Популярные новости