Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раздельный сбор отходов появится в Ленинградской области

Раздельный сбор отходов появится в Ленинградской области

15/04/2014 17:55 / 👁 2143 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Руководство Ленинградской области решило ввести раздельный сбор отходов. Для начала проект реализуют в нескольких крупных городах региона, а затем распространят и на оставшиеся. Ответственным за эксперимент назначен комитету по ЖКХ и транспорту.Решение было принято на заседании Общественного экологического совета при губернаторе региона, куда уже четыре года входит Гринпис. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Руководство Ленинградской области решило ввести раздельный сбор отходов. Для начала проект реализуют в нескольких крупных городах региона, а затем распространят и на оставшиеся. Ответственным за эксперимент назначен комитету по ЖКХ и транспорту.

Решение было принято на заседании Общественного экологического совета при губернаторе региона, куда уже четыре года входит Гринпис. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прокомментировал свое предложение: «Почему мы боимся, я другого слова не найду, почему мы боимся хотя бы подойти к теме раздельного сбора мусора в каких-то городах. Почему мы считаем, что наш народ настолько дикий, что он не пойдет на то, чтобы раздельно складывать мусор. Более того в России набирает популярность волонтерское движение, мы можем привлечь волонтеров. Давайте в рамках этой концепции возьмем два-три города, немаленьких, хотя бы десятитысячники, и начнем с них раздельный сбор мусора».

Гринпис уже давно выступает с инициативой создать систему раздельного сбора отходов. Рашид Алимов, координатор проектов токсической программы Гринпис  заявил на заседании: «Гринпис считает, что раздельный сбор отходов является основой обращения с отходами. Необходимо прописать параметры эксперимента, каким образом, по каким индикаторам будут подводиться итоги эксперимента. Напомню, в городе имели место отдельные действия по внедрению раздельного сбора, но как таковой эксперимент никогда не ставился».

 Губернатор ЛО согласился с доводами Гринпис: «Любой эксперимент хорош, когда он подготовлен, поэтому сейчас Ленобласти нужно готовить смету, это не только контейнеры, не только автотранспорт, это ещё и система обучения, наглядной агитации».

 По мнению Гринпис, необходимо также появление законодательных норм, устанавливающих целевые показатели -- сколько должно быть собрано вторичных ресурсов в процентом отношении к общему объёму образования отходов по годам, а также система стимулов и санкций.

 А что в Петербурге?

В начале этого года заместитель председателя комитета по природопользованию заявил о прекращении эксперимента по раздельному сбору отходов в Петербурге, снабдив свою речь фразой, которая ещё долго будет символизировать показатель эффективности чиновничей работы: «петербуржцам гораздо удобнее собрать мусор всех видов в одно ведро, завязать пакет и просто выбросить». 

Между тем, эксперимент по раздельному сбору городские власти не приостанавливали, как и не запускали. Отдельные инициативы городских властей с непрописанными правилами не могут считаться полноценным проектом. В 2002 году эксперимент в Петербурге проводил Гринпис вместе с Автопарком «Спецтранс №1», занимающимся вывозом отходов с мусорных площадок города, и признал его успешным, поскольку было доказано, что при наличии инфраструктуры люди готовы собирать отходы раздельно.

 В связи с январскими высказываниями чиновника, Гринпис обратился к губернатору Полтавченко за разъяснениями. По поручению губернатора Гринпис ответил Комитет по природопользованию. В частности, из ответа следует следующее: «Эксперимент по селективному сбору ТБО от жителей в 2006-2008 гг., усилия транспортных компаний и отдельных организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами и другие проекты, в том числе, организаций, общественных движений показали возможность привлечения населения к участию в селективном сборе ТБО». То есть раздельному сбору отходов в Петербурге всё-таки быть, хоть и поспевая за областью.

 А есть ли переработка?

 Уже сейчас в городе и области есть предприятия, которые готовы принимать (и принимают) вторичные ресурсы. Гранулы пластика имеют высокую стоимость как на отечественном, так и на международном рынке. Предприятия, производящие бумагу и картон, готовы принимать больше макулатуры вместо деревьев. Перерабатывают уже и алюминиевые банки, потому что это выгодно: при производстве банки из вторичного сырья экономия энергии составляет 95% по сравнению с изготовлением первичной банки. Пивоваренная компания «Балтика» собирает и использует как оборотную около 20% стеклянных бутылок. Очевидно, что эта цифра может быть выше. Необходимо, чтобы к подобной практике присоединились другие компании.

Доказательство существования такого рынка -- карта Гринпис recyclemap.ru , а также высокая активность движения «Раздельный сбор отходов», устраивающего каждую первую субботу месяца в Петербурге акции по раздельному сбору вторсырья, которое затем отправляют на переработку.

Последние новости

Популярные новости