Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители австралийского Квинсленда готовятся к мощному циклону

Жители австралийского Квинсленда готовятся к мощному циклону

09/04/2014 12:15 / 👁 944 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители австралийского штата Квинсленд готовятся к приходу мощного тропического циклона "Айта". Сейчас циклон находится в Тихом океане примерно в 800 километрах от континента.Ожидается, что "Айта" пересечет береговую линию в ночь с 11 на 12 апреля. Пока циклон имеет третью категорию мощности, однако в ближайшее время ему будет присвоена четвертая категория, сообщает ИТАР-ТАСС. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Жители австралийского штата Квинсленд готовятся к приходу мощного тропического циклона "Айта". Сейчас циклон находится в Тихом океане примерно в 800 километрах от континента.

Ожидается, что "Айта" пересечет береговую линию в ночь с 11 на 12 апреля. Пока циклон имеет третью категорию мощности, однако в ближайшее время ему будет присвоена четвертая категория, сообщает ИТАР-ТАСС. По прогнозам синоптиков, скорость порывов ветра рядом с эпицентром превысит 280 километров в час. Циклон будет сопровождаться мощными ливнями — власти Квинсленда уже предупредили жителей штата о необходимости быть готовыми к наводнениям.

Метеорологи полагают, что "Айта" станет самым мощным циклоном для восточного побережья страны после циклона "Яси", который обрушился на Квинсленд в феврале 2011 года."Яси" пощадил крупнейший город штата — Брисбен, но не пожалел маленькие города и населенные пункты, многие из которых оказались полностью затоплены.

Последние новости

Популярные новости