Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России с начала сезона высажено более 5 тысяч гектаров леса

В России с начала сезона высажено более 5 тысяч гектаров леса

08/04/2014 13:38 / 👁 1147 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Новый лесокультурный сезон стартовал на большей части страны. Работы по созданию лесных культур уже начались в Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах. Об этом рассказал начальник управления лесовосстановления и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин на селекторном совещании 8 апреля. Фото: http://www.lesvesti.ru Фото: http://www.lesvesti.ru

«На сегодняшний день лесовосстановление выполнено на площади более 5 000 га, в том числе искусственное — на площади 4 700 га. По данным на 5 апреля 2013 года, эта цифра составляла 900 га, то есть темпы в этом году лучше, ну и весна намного более ранняя», — отметил Доронин.

В зависимости от погодно-климатических и природных условий, лесокультурные работы в субъектах запланированы в период с 5 апреля по 31 мая. Первые мероприятия уже прошли в Краснодарском крае и Белгородской области. «В Белгородской области планировалось участие 200 тысяч человек, а приняло участие около 243 тысяч человек. Они высадили 5 млн. саженцев на площади 1 360 га. Это не лесовосстановление в лесном фонде. Это именно лесоразведение на горных отвалах, оврагах, вдоль рек. Там сажали и дуб, и сосну, и березу, и кустарники. Много работ произведено именно по мелиорации», — пояснил глава управления. 

Он также напомнил, что скоро состоится Всероссийский день посадки леса. В этом году акция намечена на 17 мая. В общей сложности в 2014 году лесовосстановление запланировано на площади 841 тысяча га, в том числе искусственное — на площади почти 180 тысяч га и комбинированное — на 13 тысячах га. 

Последние новости

Популярные новости