Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Anadarko Petroleum заплатит $5,1 млрд за загрязнение природы

Anadarko Petroleum заплатит $5,1 млрд за загрязнение природы

04/04/2014 12:17 / 👁 1136 / Источник Finam.info / Поделиться:
США заключили соглашение с нефтяной корпорацией Anadarko Petroleum и ее дочерними компаниями о выплате 5,15 миллиарда долларов за загрязнение окружающей среды.Большая часть выплаченной суммы — 4,4 миллиарда долларов — пойдет на финансирование улучшения экологической обстановки в загрязненных штатах, сообщается на сайте министерства юстиции США. Фото: Finam.info Фото: Finam.info

США заключили соглашение с нефтяной корпорацией Anadarko Petroleum и ее дочерними компаниями о выплате 5,15 миллиарда долларов за загрязнение окружающей среды.

Большая часть выплаченной суммы — 4,4 миллиарда долларов — пойдет на финансирование улучшения экологической обстановки в загрязненных штатах, сообщается на сайте министерства юстиции США.

«Дочке» Anadarko Petroleum, компании Kerr-McGee Corporation, принадлежат предприятия, занимающиеся добычей урана, переработкой радиоактивного тория, компонентов ракетного топлива. Такая деятельность нанесла ущерб природе во многих штатах и городах США.

В декабре 2013 года суд обнаружил, что компания Kerr-McGee в 2002 и 2005 годах обманным путем передала активы новому юридическому лицу New Kerr-McGee для уклонения от уплаты по обязательствам, в том числе по очистке окружающей среды на загрязненных участках.

Экологические обязательства остались в старой компании (Old Kerr-McGee), которая была переименована в Tronox в 2006 году. В результате вышеназванных сделок Tronox оказалась неплатежеспособной и обанкротилась в 2009 году. Правоохранительные органы узнали о мошеннической сделке и возбудили производство.

Последние новости

Популярные новости