Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В уральских городах массово гибнут вышедшие из леса косули

В уральских городах массово гибнут вышедшие из леса косули

04/04/2014 11:52 / 👁 1087 / Поделиться:
С наступлением весенних оттепелей в городах Среднего Урала стали появляться дикие копытные животные – косули. Путешествия для них заканчиваются трагически – попадая в населенные пункты, они гибнут от машин, бездомных собак и от стресса.Сотрудники Департамента по охране животного мира Свердловской области обеспокоены ситуацией, связанной с массовой гибелью косуль. Фото: Новый регион Фото: Новый регион

С наступлением весенних оттепелей в городах Среднего Урала стали появляться дикие копытные животные – косули. Путешествия для них заканчиваются трагически – попадая в населенные пункты, они гибнут от машин, бездомных собак и от стресса.

Сотрудники Департамента по охране животного мира Свердловской области обеспокоены ситуацией, связанной с массовой гибелью косуль. С недавнего времени копытные все чаще стали появляться в населенных пунктах. Так, косули на этой неделе были замечены в Артемовском, селах Покровском и Большое Трифоново. Вторжения в среду обитания человека становятся для них смертельными. По словам исполняющим обязанности председателя охотобщества Артемовского Александра Воронцова, одну пробегающую косулю сбило автомобилем на объездной дороге вокруг села Покровского. Других диких животных загрызли собаки около детской больницы и в районе «Пионерской поляны».

До этого было сообщение, что железнодорожники осматривали пути в районе станции Буланаш и увидели задавленную косулю неподалеку от линии. Также в среду, 2 апреля, был обнаружен труп косули на улице Максима Горького в Артемовском. Вскрытие показало, что животное скончалось от разрыва аорты, скорее всего, оно погибло от случившего стресса, сообщает сегодня газета «Егоршинские вести».

«Весной всегда складывается непростая ситуация для обитания косуль, потому что появляется наст. Массу тела собак он выдерживает, и они бегают по нему, как по дороге, спокойно, не проваливаясь. Косуля тоже передвигается по насту, но ей трудно пробить корку снега, чтобы добыть воду, – цитирует издание слова Воронцова. – Когда ее загоняют, она обезвоживается и погибает. Скорее всего, поэтому она и идет к жилью, к дорогам, где есть вода. Среди погибших животных – молодые самцы до одного года. Они не были истощены от бескормицы, их организмы упитаны. Главная причина их гибели – беспокойство от бродячих собак».

Последние новости

Популярные новости