Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Птицы не будут гибнуть. ОАО "Мегафон" обезопасит ЛЭП

Пресс-релиз: Птицы не будут гибнуть. ОАО "Мегафон" обезопасит ЛЭП

02/04/2014 15:54 / 👁 1086 / Поделиться:
В степных районах Забайкальского края продолжаются работы, которые предотвратят гибель птиц на линиях электропередачи. ОАО «Мегафон» приступил к оборудованию принадлежащие ему ЛЭП птицезащитными устройствами. На этой опоре птицы уже не погибнут от удара током. Фото К. Синицына На этой опоре птицы уже не погибнут от удара током. Фото К. Синицына

В степных районах Забайкальского края продолжаются работы, которые предотвратят гибель птиц на линиях электропередачи.

 ОАО «Мегафон» приступил к оборудованию принадлежащие ему ЛЭП птицезащитными устройствами. Программа расчитана на несколько лет, в течение которых должны быть оборудованы все птицеопасные ЛЭП в степной зоне юго-восточного Забайкалья в окрестностях Даурского заповедника.

Согласно рекомендациям орнитологов заповедника, работы будут проводиться поэтапно - последовательность оборудования ЛЭП будет соответствовать степени их опасности для птиц. На настоящий момент завершены работы по оборудованию первой из них, самой опасной, расположенной в охранной зоне Даурского заповедника в окрестностях с. Кулусутай рядом с важными местами обитания соколов-балобанов, степных орлов, мохноногих курганников и других редких видов птиц.

Сотрудники заповедника посетили место работ, попутно засняв остатки некоторых убитых током птиц. Больше здесь пернатые гибнуть не будут.

Поясним, что птиц убивает током на ЛЭП с определенным типом опор. Гибнут, в основном, крупные птицы, среди которых много «краснокнижных». Для защиты птиц используют пластиковые кожухи, закрывающие изолятор и токонесущие участки провода около изолятора.

Материал подготовил Горошко О.А.

Последние новости

Популярные новости