Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские химики научились делать стройматериалы из мусора

Южноуральские химики научились делать стройматериалы из мусора

02/04/2014 14:42 / 👁 1407 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Южноуральские химики нашли способ, как избавить область от производственных шлаков и пластиковых отходов фастфуда. Уникальная установка позволяет делать из мусора материалы для строительства.Химики из МГТУ с помощью своего изобретения собираются решить сразу две экологические проблемы: переработка производственных отходов и бытового мусора. Южноуральские химики научились делать стройматериалы из мусора. Фото: Вести.Ru Южноуральские химики научились делать стройматериалы из мусора. Фото: Вести.Ru

Южноуральские химики нашли способ, как избавить область от производственных шлаков и пластиковых отходов фастфуда. Уникальная установка позволяет делать из мусора материалы для строительства.

Химики из МГТУ с помощью своего изобретения собираются решить сразу две экологические проблемы: переработка производственных отходов и бытового мусора. Для экспериментов студенты используют шлак промышленных предприятий. Весь процесс занимает около получаса. Сначала полимерные отходы размельчают. Сергей Ивановский, студент факультета стандартизации, химии и биотехнологии МГТУ, объясняет: "Измельченный полимер мы засыпаем в камеру, где в дальнейшим под давлением груза он проходит расплавление и вытекает в виде отрезков, которые мы отсекаем с промежутками времени, что в дальнейшем помогает определить его свойства".

Потом получившиеся материалы помещают в самодельную установку и получают так называемый композит. Затем специалисты изучают его физико-механические свойства. "На данной разрывной машине мы проверяем предел прижатия композитов, — показывает Валерия Гукова, студентка факультета стандартизации, химии и биотехнологии МГТУ. — Мы можем видеть, что композиты выдерживают 250 килограммов при незначительной деформации — не больше 5 процентов".

Эти композиты можно использовать в шумо- и теплоизоляционных материалах, под паркетную доску и ламинат, в гидроизоляционных материалах для стен и перекрытий, а также в качестве упаковки крупногабаритных изделий. За свою работу магнитогорские химики уже получили ряд грамот и дипломов на всероссийских и международных выставках. Они надеются, что вскоре их изобретением заинтересуются инвесторы.

Последние новости

Популярные новости