Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата улучшит выживаемость британской птицы - длиннохвостой синицы

Изменение климата улучшит выживаемость британской птицы - длиннохвостой синицы

31/03/2014 22:01 / 👁 1811 / Поделиться:
Изменение климата может быть плохой новостью для миллиардов, но ученые из Университета Шеффилда обнаружили одного маловероятного победителя – крошечную британскую птицу, длиннохвостую синицу, сообщает sciencedaily.com.Как и другие мелкие животные, которые живут всего два-три года, эти птицы должны были, как до сих пор считалось, умирать во время холодных зим в больших количествах. Изменение климата повысит шансы на выживаемость британских птиц – длиннохвостых синиц. (Фото: University of Sheffield) Изменение климата повысит шансы на выживаемость британских птиц – длиннохвостых синиц. (Фото: University of Sheffield)

Изменение климата может быть плохой новостью для миллиардов, но ученые из Университета Шеффилда обнаружили одного маловероятного победителя – крошечную британскую птицу, длиннохвостую синицу, сообщает sciencedaily.com.

Как и другие мелкие животные, которые живут всего два-три года, эти птицы должны были, как до сих пор считалось, умирать во время холодных зим в больших количествах. Но новые исследования показывают, что теплая погода в течение весны дарит вместо этого ключ к их выживанию.

Это заключение пришло из 20-летнего изучения длиннохвостых синиц, проводимого профессором Беном Хатчвеллом на кафедре изучения животных и растений. Недавнее исследование возглавляют аспирант Филиппа Гулле и д-р Карл Эванс из Шеффилда в сотрудничестве с Робом Робинсоном из Британского фонда орнитологии.

«На протяжении весны птицы должны работать изо всех сил, чтобы поднять своих птенцов», говорит Филиппа Гулле.

«Для большинства мелких птиц, которые живут всего два-три года, не вырастить ни одного птенца в год – это катастрофа. Они могут получить еще всего один шанс, поэтому не могут позволить себе потерпеть неудачу».

Неудивительно, что эти птицы готовы вкладывать все и идут на смертельный риск, если это означает выживание их молодняка. Удивительно то, что все дело в погоде. Исследование обнаружило, что птицы, пытающиеся размножаться теплой и сухой весной, имеют намного лучшие шансы на выживание на следующий год – новый результат, противоречащий распространенным предположениям о причинах гибели мелких птиц.

«Похоже на то, что синицы пытаются поднять своих птенцов любой ценой», добавляет г-жа Гулле.

«Если весной холодно и мокро, это делает их работу гораздо более сложной. Еду труднее найти; яйца и цыплята подвергаются риску переохлаждения; в результате, к концу сезона размножения взрослые птицы истощены…»

Исследование показало, что нет никакого реального влияния зимней погоды в последние годы на выживаемость взрослых особей, однако холодные и влажные осени были связаны с более высоким уровнем смертности.

«Мы не говорим, что птицы никогда не умирают зимой – в суровые годы не избежать некоторого числа смертельных исходов», поясняет д-р Карл Эванс.

«Тем не менее, кажется, что в большинстве лет осенняя погода играет большую роль, возможно, действуя как фильтр, который отсеивает слабых птиц перед реальными зимними ударами».

Хотя осень может в ближайшие годы стать более влажной, любое увеличение смертности, вероятно, будет компенсировано преимуществами более теплых сезонов размножения, когда более благоприятные условия снизят цену размножения.

Д-р Эванс добавляет: «При взгляде в будущее наши данные показывают, что каждый вероятный сценарий изменения климата приведет к дальнейшему увеличению выживания длиннохвостых синиц. Хотя многие виды изо всех сил пытаются приспособиться к изменению климата, эти восхитительные птицы кажутся вероятными победителями».

Эти замечательные птицы уже подарили ученым множество открытий: так, замечено, что синицы-переселенцы более нахальны, а у красивых птичек получается более здоровое потомство, а также – что благодаря недолгой жизни синицы лучше адаптируются к потеплению.

Последние новости

Популярные новости