Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испанский остров полностью переходит на "зеленую" энергию

Испанский остров полностью переходит на "зеленую" энергию

31/03/2014 19:08 / 👁 1605 / Источник Росбалт / Поделиться:
Остров в Испании целиком переходит на экологические энергоисточники. Речь идет о наименьшем острове Канарского архипелага — Эль-Йерро. Именно здесь собираются создать единственный в мире регион, который будет жить только за счет возобновляемой энергии.В нынешнем году на острове планируют запустить энергостанцию, которая будет использовать для работы только воду и ветер, передает ЕвроСМИ. Фото: Росбалт Фото: Росбалт

Остров в Испании целиком переходит на экологические энергоисточники. Речь идет о наименьшем острове Канарского архипелага — Эль-Йерро. Именно здесь собираются создать единственный в мире регион, который будет жить только за счет возобновляемой энергии.

В нынешнем году на острове планируют запустить энергостанцию, которая будет использовать для работы только воду и ветер, передает ЕвроСМИ.

Эта станция, которая называется "Горона-де-Бьенто", должна быть запущена летом, но переход только на альтернативную энергию произойдет постепенно. В лучшем случае это произойдет в конце нынешнего года. Вот тогда все жители острова (11 тыс. человек) будут пользоваться энергией, которую принято называть "зеленой".

Авторы проекта верят в свое детище и считают, что станция вполне способна справится с планируемой нагрузкой. Сама станция содержит 2 комплекса турбин. Один работает на водных течениях, а другой – на силе ветра. Совокупная мощность всей станции — 23 МВт. Эта цифра в 3 раза больше всего, что нужно острову даже при нагрузках в час пик.

Стоимость создания новой станции – 80 млн. евро. Деньги должны окупиться через 20 лет использования энергий природы.

Последние новости

Популярные новости