Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мегион геология" пыталось скрыть факт загрязнения леса буровым шламом

"Мегион геология" пыталось скрыть факт загрязнения леса буровым шламом

28/03/2014 12:25 / 👁 1165 / Поделиться:
В Югре природоохранная прокуратура выявила нарушения при ликвидации мест размещения отходов бурения, допущенные ООО «Мегион геология». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, проверка показала, что в шламовых амбарах поисково-оценочных скважин лицензионных участков предприятия размещены отходы бурения в объеме свыше 440 кубометров. Замаскированные шламовые амбары были обнаружены в ходе прокурорской проверки. Фото: Новый Регион Замаскированные шламовые амбары были обнаружены в ходе прокурорской проверки. Фото: Новый Регион

Между тем, после окончания бурения предприятие должно было рекультивировать эти шламовые амбары с находящимися в них отходами. Кроме того, как выяснили сотрудники надзорного ведомства, ООО «Мегион геология», желая избежать ответственности за невыполнение работ по рекультивации земель, замаскировало заполненные буровым шламом амбары.

Скрыв места захоронения отходов, предприятие передало лесные в состав земель Лесного фонда РФ. Они были приняты, как отвечающие требованиям экологической безопасности. В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор внес представление в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры.

Материалы проверки в отношении должностных лиц ООО «Мегион геология» направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости