Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юго-Восточная Англия наиболее подвержена риску роста смертности в результате изменения климата

Юго-Восточная Англия наиболее подвержена риску роста смертности в результате изменения климата

27/03/2014 23:05 / 👁 6706 / Поделиться:
Более теплое лето, вызванное изменениями климата, вызовет большее число случаев смерти в Лондоне и юго-восточной Англии, чем в остальной части страны, предсказывают ученые – сообщает портал sciencedaily.com. Юго-Восточная Англия. Фото: http://eruditus.com.ua Юго-Восточная Англия. Фото: http://eruditus.com.ua

Более теплое лето, вызванное изменениями климата, вызовет большее число случаев смерти в Лондоне и юго-восточной Англии, чем в остальной части страны, предсказывают ученые – сообщает портал sciencedaily.com.

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне изучили температурные рекорды и цифры смертности за годы с 2001 по 2010, чтобы узнать, которые из округов Англии и Уэльса испытают самые большие воздействия теплых температур.

В наиболее уязвимых районах, в Лондоне и на юго-востоке, шансы умереть от сердечно-сосудистых и респираторных причин увеличился более чем на 10 процентов за каждый подъем температуры на 1°С. Районы далеко на севере были намного более устойчивыми, не демонстрируя увеличения смертности при эквивалентных температурах.

В своей статье в Nature Climate Change исследователи говорят, что локальные вариации в уязвимости к изменению климата должны быть приняты во внимание при оценке рисков и выборе мер политики.

Доктор Джеймс Беннетт, ведущий автор исследования из Центра по окружающей среде и охране здоровья в Имперском колледже Лондона, говорит: «Хорошо известно, что теплая погода может увеличить риск вызванных сердечно-сосудистыми и респираторными причинами смертей, особенно у пожилых людей. Изменение климата, как ожидается, повысит средние температуры и увеличит изменчивость температур, так что можно ожидать влияния этого на смертность даже в таких странах, как Великобритания, с умеренным климатом».

В Англия и Уэльсе в целом, от лета, которое на 2°C теплее среднего, можно ожидать, что оно вызовет примерно 1550 дополнительных случаев смерти, говорится в исследовании. Чуть более половины настигнут людей в возрасте старше 85 лет, и 62 процента составят женщины. Дополнительные смерти будут распределяться неравномерно, на 95 округов из 376 придется половина всех смертей.

Последствия теплой температуры в городских и сельских районах были схожими. Среди наиболее уязвимых – обездоленные районы Лондона, такие как Хакни и Тауэр-Хамлетс, где вероятность смерти более чем удваивается в очень жаркие дни, как в августе 2003 года.

«Причины неравномерного распределения смертей в теплую погоду необходимо изучить», говорит профессор Маджид Эззати из Школы общественного здравоохранения при Империал, который руководил исследованием. «Это может быть связано с большей уязвимостью лиц, концентрирующихся в некоторых областях, или же с такими различиями на уровне общин, как качество здравоохранения – которые требуют действий правительства».

«Мы могли бы ожидать, что люди в районах, которые, как правило, теплее, будут более устойчивыми, поскольку они приспосабливаются, установив кондиционер, например. Эти результаты показывают, что в Англии и Уэльсе это не срабатывает».

«В то время как изменение климата является глобальным явлением, устойчивости и уязвимости к его последствиям носят весьма локальный характер. Многие вещи для того, чтобы уменьшить воздействие теплых периодов, можно реализовать на местном уровне – к примеру, оповещение населения и планирование для аварийных служб. Подробная информация о том, какие общины подвергаются наибольшему риску от высоких температур, может помочь с обоснованием этих стратегий».

Последние новости

Популярные новости