Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция в Германии: дирижабль за спасение Арктики

Акция в Германии: дирижабль за спасение Арктики

24/03/2014 14:05 / 👁 1614 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В воскресенье во время этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Штутгарте (Германия), генеральным спонсором которого является нефтегазовая компания «Газпром», взмыл в воздух дирижабль Гринпис. На его бортах красовалась надпись: «Спасите Арктику - остановите Газпром!» Дирижабль облетел весь стадион и мирно приземлился через 10 минут. Зрители аплодировали. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Платформа нефтяного гиганта «Газпром» «Приразломная» — первая и единственная нефтяная платформа, начавшая работу в Арктике. Зимой температура там опускается до -50 градусов Цельсия, добывать нефть в таких условиях крайне опасно.

Пора задуматься — стоит ли так рисковать? Разлив нефти в Арктике обойдется «Газпрому» в миллиарды долларов. При этом пострадают не только акционеры и российские налогоплательщики, но и миллионы жителей крайнего Севера, а также удивительная природа Арктики: нарвалы, белые медведи, уникальные птицы.

Уже более пяти миллионов человек со всего мира потребовали защитить Арктику от промышленных разработок, подписав петицию Гринпис. За создание заповедника вокруг Северного полюса высказались Европейский парламент, правительство Финляндии, Нобелевские лауреаты, знаменитые музыканты и актеры. Только «Газпром» пока не остановил свои опаснейшие планы по нефтяной разработке Арктики, поэтому активисты по всему миру продолжают свой протест.

Последние новости

Популярные новости