Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отслеживание исчезающих кожистых морских черепах со спутника: определены ключевые ареалы

Отслеживание исчезающих кожистых морских черепах со спутника: определены ключевые ареалы

23/03/2014 20:32 / 👁 2249 / Поделиться:
Первое в своем роде исследование миграции новоанглийских кожистых черепах в Северной Атлантике при помощи спутниковых меток предлагает значительно улучшенное понимание их наиболее используемых сезонных мест обитания, активности погружений и реакций в их поисковом поведении на ключевые характеристики океана и экологии – сообщает sciencedaily.com. Кожистая черепаха, оснащенная спутниковой меткой, сползает с судна, где ее пометили - F / V Sea Холи под управлением капитана Марка Лича, у Кейп-Код, Массачусетс. Морские ученые Массачусетского университета города Амхерст следуют за 20 помеченными кожистыми черепахами, используя телеметрию для недавниего первого в своем роде исследования. (Фото: UMass Amherst Large Pelagic Research Center) Кожистая черепаха, оснащенная спутниковой меткой, сползает с судна, где ее пометили - F / V Sea Холи под управлением капитана Марка Лича, у Кейп-Код, Массачусетс. Морские ученые Массачусетского университета города Амхерст следуют за 20 помеченными кожистыми черепахами, используя телеметрию для недавниего первого в своем роде исследования. (Фото: UMass Amherst Large Pelagic Research Center)

Первое в своем роде исследование миграции новоанглийских кожистых черепах в Северной Атлантике при помощи спутниковых меток предлагает значительно улучшенное понимание их наиболее используемых сезонных мест обитания, активности погружений и реакций в их поисковом поведении на ключевые характеристики океана и экологии – сообщает sciencedaily.com. Кожистые черепахи считаются вымирающим видом во всех океанах мира.

Исследование, являющееся частью докторской диссертации Кары Додж под руководством ее консультанта Молли Луткэвэдж из Эймсовского Научно-исследовательского центра больших пелагических видов Массачусетского университета (LPRC) в Глостере, следовало за кожистыми черепахами к их кормовым площадкам в северной части США. Это позволило обеспечить редкий взгляд на схемы миграции и поведение незрелых и взрослых черепах-самцов.

Большинство исследований кожистых черепах при помощи спутникового мечения были сосредоточены на взрослых самках на тропических пляжах, используемых ими для гнездования, поэтому во всем мире так мало известно о самцах и молодых особях, указывают исследователи. Но теперь мечение и спутниковое слежение в местах кормления кожистых черепах позволило ученым получить гораздо более полную картину их поведения и моделей рассеивания кожистых черепах в открытом океане.

Полученные результаты позволяют предположить, что модель обитания, включающая экорегион, топографию и температуры поверхности моря, лучше всего объясняет паттерны поискового поведения кожистых черепах. Маркированные черепахи в этом исследовании показали сильную привязанность к северо-восточной части шельфа США в течение лета и осени, когда там присутствуют взрослые медузы.

Новые знания о кожистых черепахах, особенно в прибрежных местах обитания, важны, по мнению авторов, потому что «прибрежные экосистемы по всему миру находятся под сильным давлением, с одним из самых высоких прогнозируемым кумулятивным воздействием на североамериканском восточном побережье и восточной части Карибского бассейна. Части этих регионов являют собой активно используемые места обитания для кожистых черепах в нашем исследовании, что помещает их в зону повышенного риска в связи с человеческой деятельностью на суше и в океане».

Результаты Луткэвэдж и ее коллег появятся в текущем выпуске PLOS ONE. Это будет полезным для таких учреждений, как Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), Управление охоты и рыболовства США и Массачусетский отдел рыбного хозяйства (MassDMF), которым поручена защита кожистых черепах в соответствии с международными договорами и национальными законами, а также для международных усилий по защите кожистых черепах всей Северной Атлантики.

Луткэвэдж, Додж и Бен Галуарди из LPRC с Тимом Миллером из NOAA поставили себе задачу определить, как кожистые черепахи станут себя вести в различных регионах или «экорегионах» Северной Атлантики, а также изучить их привычки дайвинга в этих областях, и выяснить другую новую информацию. Для этого исследования при поддержке LPRC, NOAA, Национального управления охоты и рыболовства и MassDMF команда работала с коммерческими рыбаками, ассистентами пилотов и Массачусетской сетью активистов по выпутыванию морских черепах из сетей с 2007 по 2009 год, чтобы пометить 20 кожистых черепах у побережья мыса Код.

Уже давно известно, что кожистые черепахи обитают в водах Новой Англии, говорит Луткэвэдж. «Мы начали работу по спутниковому мечению в 1994 году, но обладали небольшим пониманием их повседневной жизни до недавнего времени, поскольку сначала хотели разработать способы непосредственного крепления метки, не обременяющие черепаху».

«Как только это было сделано, мы могли собирать данные об их перемещениях с помощью слежения через GPS вместе с данными о погружениях и определять время пребывания кожистых черепах в определенных местностях, наиболее популярные у них места обитания и паттерны поведения на шельфе северо-востока США и за его пределами», добавляет она.

Исследовательская группа также рассмотрела экологические особенности, в том числе используя батиметрию, или информацию о глубинах, а также дистанционное зондирование температур и данные о производительности океана, чтобы понять предпочтения кожистых черепах по вопросам мест обитания. Додж говорит: «Наше исследование дает новые идеи о поведении самцов и черепах-подростков, об использовании ими мест обитания и отличиях в поведении от взрослых самок. Менеджерам ресурсов для охраняемых морских видов не хватало этого ключевого понимания, особенно в прибрежных районах США и на Карибах, где пересекаются ареалы кожистых черепах и интенсивная деятельность человека.

Кожистые черепахи являются крупнейшими черепахами в мире, весом до 2000 фунтов и длиной до семи футов. Это теплокровные глубокие ныряльщики, которые могут спускаться ниже 3000 футов. Они имеют самое широкое глобальное распределение среди всех рептилий и являются наиболее мигрирующим видом морских черепах, путешествуя за тысячи километров между кормовыми зонами и местами размножения. В отличие от других морских черепах, кожистые поедают исключительно мягкотелый гелеобразный зоопланктон, такой как медузы и сальпы. Их преследование этого неравномерно распределенного «желе» и уникальная способность к терморегуляции способствуют столь экспансивному диапазону.

Последние новости

Популярные новости