Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три желанных подарка лесу

Три желанных подарка лесу

21/03/2014 19:01 / 👁 1763 / Источник Greenpeace / Поделиться:
ООН объявила 21 март Международным днем лесов. Гринпис России расскажет о трех простых вещах, которые станут настоящим подарком для лесов.Спаси «Утриш»На прибрежных участках заповедника «Утриш» в Краснодарском крае сохранились уникальные насаждения средиземноморских можжевелово-фисташковых лесов. Даже по фотографиям понятно, какое прекрасное и необычное место этот Утриш. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

ООН объявила 21 март Международным днем лесов. Гринпис России расскажет о трех простых вещах, которые станут настоящим подарком для лесов.

Спаси «Утриш»

На прибрежных участках заповедника «Утриш» в Краснодарском крае сохранились уникальные насаждения средиземноморских можжевелово-фисташковых лесов. Даже по фотографиям понятно, какое прекрасное и необычное место этот Утриш. Но каким-то образом этот заповедник внесен в число тех, которые могут быть «разжалованы» в нацпарк. «Как видите, лоббисты не исчезают и не оставляют попыток реализовать свои притязания. И если заповедник потеряет свой статус – Утриш ждет печальная судьба», - заявил ведущий научный сотрудник Института географии РАН Александр Дроздов. Если это случится, то может быть реализован проект застройки побережья, где как раз и растут можжевельники. Против этого законопроекта уже собрано более 40 тысяч обращений граждан, и самое время подписывать еще. Сегодня начнется рассмотрение этих поправок на Общественном совете Минприроды. Успей подписать обращение к главе Минприроды!

Сдай макулатуру

Один из главных принципов ответственного человека – не использовать больше, чем нужно, и стараться оставлять после себя меньше ненужного. Он актуален и для тех, кто хочет сохранить леса. Известно, что одно дерево – это примерно 60 кг бумаги. Если экономно пользоваться бумагой и сдавать макулатуру, можно помочь лесам. Проведи ревизию: разбери бумаги и выясни, что можно использовать в качестве «обороток», а что уже ненужно, собери всю оставшуюся после сессии бумагу или накопившиеся газеты, найди на карте вторсырья ближайший пункт сбора макулатуры и отвези туда. А еще можно завести симпатичную коробку для бумаги, чтоб было приятнее ждать, когда накопится еще партия бумаги. И выясни наконец, как настроить принтер на двустороннюю печать!

Помоги добровольным лесным пожарным Гринпис России!

Эта весна наступила рано, скоро недавно выпавший снег растает, но его слишком мало, чтоб напитать водой торфяники. А это значит, что летом может повториться тяжелая ситуация с торфяными пожарами. Гринпис России обучает и снаряжает добровольцев, которые тушат огонь, спасая людей от дыма, пламени, смога. Наша противопожарная команда Гринпис этой весной уберегла заповедник от пожаров (об этом вы можете прочитать здесь), сейчас же наши коллеги следят за состоянием торфяников. Скоро добровольные лесные пожарные Гринпис поедут в другие регионы. Для этого им нужна Ваша поддержка: оборудование и специальная одежда требует постоянного ухода и периодического обновления. Так как мы действуем только на пожертвования частных лиц, то именно вы – наша помощь. Поддержите противопожарную команду Гринпис!

Последние новости

Популярные новости