Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России разрабатывают технологии предотвращения разливов нефти в Арктике

В России разрабатывают технологии предотвращения разливов нефти в Арктике

20/03/2014 17:38 / 👁 1829 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Газпромнефть" первой среди российских компаний присоединилась к отраслевой программе развития технологий для предотвращения разливов нефти в Арктике. В ней принимают участие крупнейшие нефтегазовые компании мира, такие как BP, Chevron, Eni, Shell, Total.«Освоение месторождений арктического региона, в том числе расположенных на шельфе, требует передовых технологических решений. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

"Газпромнефть" первой среди российских компаний присоединилась к отраслевой программе развития технологий для предотвращения разливов нефти в Арктике. В ней принимают участие крупнейшие нефтегазовые компании мира, такие как BP, Chevron, Eni, Shell, Total.

«Освоение месторождений арктического региона, в том числе расположенных на шельфе, требует передовых технологических решений. Совместная исследовательская программа позволит её участникам аккумулировать передовой опыт и отраслевую экспертизу для экологической безопасности в Арктике», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. Работы в рамках отраслевой программы ведутся с 2012 года. Научно-исследовательские проекты исполняются в нескольких направлениях, среди них — изучение поведения нефти подо льдом, тестирование поверхностно-активных полимеров, применяемых для ликвидации нефтяных пятен, а также обнаружение разливов во льдах и при плохой видимости.

Как сообщает RusЕnergy, совместные исследования расширят возможности нефтегазовых компаний по испытанию оборудования, проведению крупномасштабных промысловых опытов, разработке технологий и методов ликвидации разливов нефти в арктических условиях.

Последние новости

Популярные новости