Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощное землетрясение в Чили вынудило сотни тысяч людей покинуть свои дома

Мощное землетрясение в Чили вынудило сотни тысяч людей покинуть свои дома

17/03/2014 12:01 / 👁 1105 / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло на севере Чили, сообщила Геологическая служба США. Ранее в этом районе свыше 100 тысяч человек были эвакуированы из своих домов из-за угрозы цунами, возникшей после землетрясения магнитудой 6,7. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

По словам директора Национального управления по чрезвычайным ситуациям Рикардо Торо, эвакуация проводится на тихоокеанском побережье страны между городами Арика и Токопилья, расположенными в районе Арика-и-Паринакота.

Торо отметил, что эта мера принята исключительно в целях предосторожности. По оценкам метеорологов, в случае возникновения цунами, его сила была бы небольшой.

Эпицентр первого, самого мощного землетрясения магнитудой 6,7 располагался в 64 километрах к северо-западу от чилийского города Икике (около 226 тысяч жителей), сообщает сайт Геологической службы США. Очаг землетрясения залегал на глубине 33 километров.

Второй толчок магнитудой 5,1 произошел через 10 минут после первого, а третий, еще более слабый - через час после второго.

По данным Национальной службы Чили по чрезвычайным ситуациям, масштабных разрушений землетрясение не вызвало. В некоторых домах выбило стекла.

Геологическая служба отметила желтый уровень угрозы последствий землетрясения, означающий небольшую вероятность жертв и экономического ущерба.

Чили характеризуется высокой сейсмической активностью.

В конце февраля 2010 года в этой южноамериканской стране в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек.

Через Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости