Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На северо-востоке Англии нашли следы млекопитающих возрастом в 7000 лет

На северо-востоке Англии нашли следы млекопитающих возрастом в 7000 лет

13/03/2014 13:41 / 👁 1131 / Поделиться:
Следы, сделанные животными и, возможно, людьми около семи тысяч лет назад, были найдены в Нортумберленде. Среди них могут быть и человеческие: подобные же отпечатки были найдены поблизости в прошлом году. И некоторые из них действительно принадлежали, как выяснилось, человеку.Благодарить за находку следует сырую погоду в Великобритании. Фото: Flickr.com/gbaku/cc-by-sa 3.0 Фото: Flickr.com/gbaku/cc-by-sa 3.0

Следы, сделанные животными и, возможно, людьми около семи тысяч лет назад, были найдены в Нортумберленде. Среди них могут быть и человеческие: подобные же отпечатки были найдены поблизости в прошлом году. И некоторые из них действительно принадлежали, как выяснилось, человеку.

Благодарить за находку следует сырую погоду в Великобритании. Конечно, подтопления повредили дома многих людей, но также помогли обнаружить настоящее археологическое сокровище. Отпечатки, которым, может быть семь тысяч лет, были оставлены на стволе дерева, прибитого приливом к пляжу в Нортумберленде. А археолог Барри Мид обнаружил их, гуляя утром с собакой.

До сих пор непонятно, следы каких именно животных обнаружены. Известно, что они похожи на следы кабанов, оленей и представителей крупного рогатого скота. Также, по всей видимости, там есть и следы человека - взрослых и детей. Теперь Барри Мид регулярно ищет поблизости новые отпечатки.

"Мое открытие этих следов многое проясняет в картине того, что существовало тысячи лет назад на этом участке побережья Нортумберленд", - говорит он. По его словам, эти отпечатки были сделаны примерно в эпоху мезолита, когда охотники-собиратели, которые преследовали мигрирующих животных, начали формировать устоявшиеся сообщества на территории современной Англии".

Радиоуглеродный анализ подтвердил, что отпечатки были сделаны более 7000 лет. Барри Мид восхищен: "Это просто невероятно - стоять на пляже и смотреть на следы, которые, возможно, были оставлены живыми существами тысячи лет назад".

В материале использована информация Daily Mail.
 

Последние новости

Популярные новости