Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Средневековые авторы предлагали использовать кошек для осады городов

Средневековые авторы предлагали использовать кошек для осады городов

11/03/2014 18:01 / 👁 1558 / Поделиться:
Ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что в Средние века существовали планы по использованию домашних животных в качестве «смертников». В текстах XVI века есть упоминания о намерениях превратить птиц и кошек в «живые факелы», которые помогли бы победить противника во время военных действий. Фото: Flickr.com/alexharries/cc-by-nc Фото: Flickr.com/alexharries/cc-by-nc

Идея средневековых военных технологов довольно проста: воины стерегут стены осажденного города, и как только в поле их зрения появляется кошка или домашняя птица, принадлежащая жителям, ее хватают, привязывают емкость со взрывчатым веществом, поджигают шнур и отпускают. Животное спешит домой, где привязанный к нему мешок взрывается, и город охватывает пожар.

О существовании таких мыслей у средневековых воинов заявил исследователь Митч Фраас из Университета Пенсильвании. В интервью местным СМИ он признался, что впервые услышал о «кошках-террористках» от друзей. «Кто-то прислал мне по электронной почте изображения из рукописи, которая есть у нас в архиве, - рассказал он. - В письме было отмечено, что на картинке как будто нарисован кот с ракетой. Картинки выглядели довольно забавно. Вот так я в первый раз их увидел. Мне не показалось, что мешок, привязанный к коту, похож на ракету. Но картинки выглядели довольно сюрреалистично и заинтриговали меня».

Фраас нашел нужную рукопись и перевел с немецкого языка ее текст, чтобы выяснить, что же пытались изобразить авторы иллюстраций. Оказалось, что текст рукописи посвящен осаде. «Там говорилось об артиллерии и взрывчатых веществах. Я нашел другие сочинения того же автора – все они были о войнах. В одной главе подробно рассказывалось о том, как можно поджечь замок или город, который иным способом захватить нельзя. Там было написано, что, используя голубей и кошек с привязанными к ним горючими веществами, можно поджечь вражеские позиции», - рассказал исследователь.

Текст старинной брошюры описывает, как именно горящий мешок следует прикрепить к коту: «Захватить кота. Привязать мешок к его задней части, зажечь его. После этого кот побежит домой, и, испуганный, решит спрятаться, залезет в сарай с соломой. Солома быстро воспламенится…»

Фраас пришел к выводу, что животных предполагалось использовать как оружие. Вместе с тем ученый утверждает, что их так никогда не использовали: «Я не нашел ни одного подтвержденного случая, и я сомневаюсь, что это могло работать на самом деле».

На самом деле, в различных источниках XII-XIII века встречаются упоминания подобной военной хитрости. Так, по словам исландского писателя Снорри Стурлусона, предполагаемого автора «Младшей Эдды», именно таким образом овладевает одним из городов Сицилии Харальд Суровый, король Норвегии, живший в Х веке. То же самое датский летописец Саксон Грамматик приписывает девятому королю Дании, Фротону І, взявшему некий город Гандуван.

Российские летописи также приводят похожий пример, относящийся к Х веку. Согласно летописям, княгиня Ольга, подавляя восстание древлян, окружила город Искоростень и попросила у жителей прислать ей в виде дани голубей. Получив птиц, княгиня приказала привязать к каждой птице горящую паклю и отпустить. Голуби вернулись к своим гнездам в городе и сожгли его.

Впрочем, исследователи считают это не более чем художественным вымыслом. Но история знает и достоверные примеры использования «боевых» животных-смертников. Так, во время Второй мировой войны специально обученные собаки могли взрывать танки противника. В годы Великой Отечественной собаки, «сражавшиеся» на стороне СССР, взорвали более трехсот немецких танков.

По материалам российских и зарубежных источников.

Последние новости

Популярные новости