Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарк в Токио спрячет панд от посетителей на время брачного сезона

Зоопарк в Токио спрячет панд от посетителей на время брачного сезона

07/03/2014 12:42 / 👁 1290 / Поделиться:
Зоопарк Уэно в Токио переведет двух своих больших панд в закрытый вольер, чтобы посетители не отвлекали редких животных от брачного сезона. В зоопарке Уэно проживают две панды – самка Син Син и самец Ри Ри. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Как заявили в пресс-службе зоопарка, в начале недели Син Син начала проявлять готовность к спариванию: проявляется это в том, что она начала больше двигаться и издавать звуки, похожие на блеяние.

"Обе панды здоровы, и мы надеемся, что у них родится здоровый медвежонок", - сообщил пресс-секретарь зоопарка Уэно.

Син Син впервые родила медвежонка после прибытия в Японию в 2012 году, однако детеныш умер спустя месяц из-за воспаления легких. В 2013 году брачный сезон панд в зоопарке Уэно сорвался – как раз из-за того, что вольеры с животными осаждали посетители.

"Я надеюсь, что Син Син тоже сможет стать мамой, поэтому думаю, все к этому отнесутся с пониманием", - цитирует "Ёмиури Симбун" одну из посетительниц зоопарка, которая привела с собой ребенка. 

Большие панды живут в горах юго-западного Китая. Обычно самки рожают раз в 2 года 1-2 детенышей, причем мать в любом случае кормит только одного, самого сильного. Плохие репродуктивные способности и сокращение природной среды обитания привели к тому, что панды стали вымирающим видом. Долгое время программы размножения панд ни к чему не приводили из-за того, что животные отказывались спариваться в неволе, однако в 2000-х годах, благодаря лучшему изучению биологических циклов медведей, удалось добиться лучшего размножения животных в зоопарках и заповедниках. Кроме того, в 2009 году китайским ученым впервые провели искусственное осеменение панд.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости