Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Год Финского залива экологи привлекают внимание к устаревшим очистным и свалкам

В Год Финского залива экологи привлекают внимание к устаревшим очистным и свалкам

06/03/2014 15:02 / 👁 1252 / Источник 47 новостей / Поделиться:
План международного сотрудничества в области защиты Финского залива от вредного антропогенного воздействия обсудили руководители Северо-Западного международного центра чистых производств (организация-партнер ЮНИДО) и МОО "Зеленый Фронт". Финский залив. Фото: ВикипедиЯ Финский залив. Фото: ВикипедиЯ



Как сообщили 47news в пресс-службе экологов, в рамках подписанного ранее договора о сотрудничестве, представители данных экологических организаций выработали основные направления для работы, среди которых важное внимание уделялось проблемам водоснабжения и водоотведения с населенных пунктов Ленинградской области, возможности для снижения количественного состава биогенов на основе фосфора и азота, вызывающих эвтрофикацию Финского залива, а также вредных химических веществ, загрязняющих трансграничные водные объекты и международные воды. Также поднимался вопрос обращения с опасными отходами производства и потребления, рекультивации полигонов и свалок, и иных объектов, находящихся в зоне повышенного общественного внимания.

Напомним, в декабре 2013 года в рамках подготовки к реализации трехстороннего международного природоохранного проекта "Год Финского залива - 2014" был подписан договор о сотрудничестве между НСЗ Международный центр чистых производств (ЮНИДО) и МОО "Зеленый Фронт", в котором стороны договорились сотрудничать и консультировать друг друга для достижения общих целей, объединенных Платформой ЮНИДО "Зеленая Промышленность", заниматься преодолением негативных экологических последствий от существования т. н. "горячих точек" Петербурга и Ленинградской области.

Как в ходе обсуждения отметил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов, в Ленобласти остро стоит вопрос с очистными сооружениями, проблема относится как к населенным пунктам, не имеющих их вовсе, или с устаревшими и не справляющими с объемом сооружениями, так и к сельхозпредприятиям, позволяющим себе сбрасывать неочищенные стоки на почву и в водные объекты. По мнению экологов, подобные проблемы  в д. Порошкино, п. Усть-Луга, д. Малое Карлино. В большинстве случаев канализационные отходы становятся угрозой, в том числе для загрязнения Финского залива. Другая проблема для региона – рекультивация свалок, точнее ее отсутствие.  Эти проблемы необходимо решать, потому что отходы никуда не денутся.

Последние новости

Популярные новости