Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ночь на 6 марта между Землей и Луной пролетит огромный астероид

В ночь на 6 марта между Землей и Луной пролетит огромный астероид

05/03/2014 14:51 / 👁 1238 / Поделиться:
Жители регионов Северо-Западного федерального округа России в ночь на 5 марта смогут увидеть пролетающий астероид, который в три раза крупнее знаменитого Челябинского метеорита, сообщил доцент кафедры прикладной физики Балтийского федерального университета имени Канта Сергей Верещагин. Фото: NASA/JPL-Caltech Фото: NASA/JPL-Caltech

"Данный астероид, получивший номер 2014 DX110 и чьи размеры оцениваются как 30 на 50 метров в диаметре, не будет представлять опасности. Он пролетит на расстоянии в 350 тыс. км от Земли и будет гораздо ближе к Луне, с которой также не столкнется", - сказал ученый.

По словам Верещагина, любители астрономии и острых ощущений смогут наблюдать полет космического тела в 1 час 07 минут по московскому времени.

Однако для этого потребуется как минимум полупрофессиональный телескоп, передает "Интерфакс".

Те, кто не имеет такого оборудования, могут посмотреть он-лайн трансляцию полета астероида, которая будет вестись на нескольких специализированных интернет-порталах.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов.

Более 1,6 тысячи человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг. Он выставлен в Челябинском областном краеведческом музее.

Последние новости

Популярные новости