Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карельские экологи объявили сбор средств на изучение малонарушенной тайги

Карельские экологи объявили сбор средств на изучение малонарушенной тайги

04/03/2014 19:02 / 👁 1111 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» намерена организовать научную экспедицию в малонарушенные леса, расположенные вдоль реки Пяльма в Пудожском районе Карелии. На основе собранного материала экологи подготовят обоснование для создания в этой зоне особо охраняемой природной территории. Тайга. Фото: http://webmandry.com Тайга. Фото: http://webmandry.com

Средства на поездку планируется собрать при помощи краудфандинга или народного финансирования.

Как рассказала сотрудник лесного отдела МРОО «СПОК» Елена Пилипенко, создание новой ООПТ позволит местным жителям сохранить массивы ценных лесов вдоль реки Пяльма и тем самым поддержать экологическое равновесие территории и традиционный уклад жизни. «Сохранившийся массив леса значительно шире водоохраной зоны и нерестоохранной полосы. К тому же, водоохранная зона запрещает только сплошные рубки и допускает выборочные, что может привести к уничтожению ценных природных объектов», - пояснила Елена Пилипенко.

Жители деревни Пяльма выразили заинтересованность в проекте и пообещали помочь экологом. В частности, местная община готова организовать проживание для участников экспедиции, сопровождать их в полевых исследованиях и участвовать в обсуждении проекта ООПТ. Защитникам природы также удалось заключить соглашение о моратории на заготовки в границах планируемого заказника с компанией «Кареллеспром», арендующей участки в Пудожском районе.

Для организации экспедиции экологи рассчитывают собрать 170 тысяч рублей посредством краудфандинговой платформы boomstarter. Помощь может оказать любой желающий.

Последние новости

Популярные новости