Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пережившие землетрясение японцы страдают от депрессии

Пережившие землетрясение японцы страдают от депрессии

02/03/2014 17:05 / 👁 1133 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Врачи обследовали почти четыре тысячи жителей префектуры Мияги, которые пострадали от цунами и землетрясения в 2011 году, и обнаружили, что 7% из них имеют признаки депрессии. Это в три раза больше, чем в среднем в Японии. Кроме того, около 5% обследованных страдают также от посттравматического расстройства. Фото: EPA Фото: EPA

При этом в министерстве здравоохранения Японии отметили, что проверку прошли не все жители префектуры, поэтому окончательно оценивать психологические последствия пока рано. По словам руководителя исследования, профессора психиатрии Хироаки Томита, возможно, что психологические трудности испытывает большее число людей. Японские власти намерены обследовать более 150 тысяч жителей северо-востока островов, передает ИТАР-ТАСС.

11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшееся разрушительное цунами. В результате удара стихии в Японии погибли около 16 тысяч человек. Подземный толчок магнитудой 9 привел к многочисленным разрушениям. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Свои дома в зоне заражения были вынуждены покинуть сотни тысяч жителей. 160 тысяч человек до сих пор живут вдали от родных мест. Почти до основания были разрушены префектуры Мияги и Иватэ.

Последние новости

Популярные новости