Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему европейские энергетические гиганты рискуют остаться в прошлом

Почему европейские энергетические гиганты рискуют остаться в прошлом

01/03/2014 14:01 / 👁 1727 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Чрезмерное инвестирование в газовые и угольные электростанции уже обернулось для ведущих энергокомпаний Европы к серьезными потерями в прибыли, кредитных рейтингах и стоимости акций. Но вместо того, чтобы адаптироваться к новой реальности, они пытаются препятствовать развитию возобновляемой энергетики. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Гринпис в новом докладе «Оставшиеся в прошлом: Почему Европейские энергетические корпорации боятся перемен» выясняет, почему ряд крупных компаний выступает против зеленой энергетики.

10 крупнейших компаний Евросоюза производят 58% всей энергии в регионе, и только 4% из нее приходится на возобновляемые источники (не считая ГЭС).

Но традиционная модель энергетического бизнеса теряет эффективность. С 2008 года 20 крупнейших корпораций ЕС потеряли более полутриллиона евро в ценах акций. Несмотря на отсутствие роста спроса на электроэнергию, компании стремительно наращивают мощности: за последние 10 лет они ввели 85 ГВт мощностей, основанных на ископаемом топливе. Аналитики подсчитали, что компаниям придется вывести из эксплуатации 50 ГВт, только чтобы просто сохранить уровень прибыли 2012 года.

Глава RWE Питер Териум заявил: «традиционная бизнес-модель рушится у нас на глазах», это «худший структурный кризис в истории производства энергии».

В то время как традиционные электростанции сокращали прибыль, менее масштабные проекты в зеленой энергетике были весьма успешны. Например, Iberdrola, E.ON, Enel за 2012 год заработали на альтернативной энергетике 4-5 миллиардов евро. 

Небольшие компании адаптируются быстрее: Dong Energy и EDP заметно увеличили долю зеленой энергетики, и это также положительно сказалось на их прибылях.

Упустив свой шанс перейти на возобновляемые источники, энергетические гиганты теперь пытаются остановить время, препятствуя их внедрению с помощью лоббизма. В первую очередь, они хотят помешать принятию Евросоюзом высоких обязательств по зеленой энергетике в рамках Программы ЕС по климату и энергетике до 2030 года.

Ассоциация энергетического бизнеса Eurelectric сегодня расколота.

Ряд крупнейших компаний (GDF-Suez, ENI, RWE, E.ON, Enel, Vattenfall и другие) основали лоббистскую группу Magritte. Группа добивается, чтобы ЕС отказался от обязательных целей на 2030 год по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, а также выступает против субсидий зеленой энергетике.

В то же время другие компании (Acciona Energía, Alstom, ERG, Enercon, RES, Vestas, EnBW, SSE, Dong, Verbund) объединились, чтобы, напротив, поддержать внедрение зеленой энергетики.

Но время нельзя остановить, и компаниям, хоть и с опозданием, придется переходить к энергетике будущего, не только более экологичной, но и более выгодной. Европейские правительства, которые зачастую являются акционерами этих компаний, должны их в этом поддержать. 

Гринпис призывает Евросоюз поставить амбициозные цели на 2030 год: нарастить долю зеленой энергетики до 45%, сократив при этом выбросы углекислого газа в атмосферу на 55% и повысив энергоэффективность на 40%. 

Последние новости

Популярные новости