Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пострадавшие от тайфуна на Филиппинах нуждаются в жилье

Пострадавшие от тайфуна на Филиппинах нуждаются в жилье

28/02/2014 15:26 / 👁 1084 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
ООН продолжает усилия по оказанию помощи жителям Филиппин, пострадавшим от тайфуна. В настоящее время они в наибольшей степени нуждаются в жилье. Об этом заявила заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Валери Амос после завершения своего визита в страну.Тайфун обрушился на Филиппины 8 ноября и привел к гибели почти шести тысяч человек. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

ООН продолжает усилия по оказанию помощи жителям Филиппин, пострадавшим от тайфуна. В настоящее время они в наибольшей степени нуждаются в жилье. Об этом заявила заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Валери Амос после завершения своего визита в страну.

Тайфун обрушился на Филиппины 8 ноября и привел к гибели почти шести тысяч человек. В той или иной мере от стихийного бедствия пострадали 14 миллионов жителей страны. Около четырех миллионов человек стали перемещенными лицами.

Многие пострадавшие, лишившиеся своих домов, поначалу нашли убежище в зданиях школ, которые использовались в качестве эвакуационных центров, и в палаточных городках.

ООН совместно со своими партнерами мобилизовала усилия по обеспечению пострадавших срочной помощью, в том числе временным жильем. Многие жители затронутых стихией районов были обеспечены основными стройматериалами. Но этого пока недостаточно. Стихийное бедствие оставило без крова четыре миллиона человек.

«Эвакуация людей из палаточных городков, которые были разрушены в результате двух штормов в начале этого года, свидетельствует о необходимости поиска долгосрочных решений для пострадавших семей», - сказала Валери Амос.

Для оказания помощи жителям Филиппин ООН запросила у доноров 788 миллионов долларов США. На сегодняшний день предоставлена лишь половина этой суммы.

Заместитель Генерального секретаря ООН призвал государства и частных доноров поддержать проекты по восстановлению разрушенной инфраструктуры и жилищного сектора.

Последние новости

Популярные новости