Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Великобритании не могут защитить своих подданных от наводнений

Власти Великобритании не могут защитить своих подданных от наводнений

25/02/2014 18:40 / 👁 1055 / Поделиться:
Британские власти не могут защитить всех жителей Соединенного Королевства от сильнейших наводнений, во власти которых уже почти два месяца находится страна. Об этом заявил исполнительный директор правительственного Агентства по охране окружающей среды Дэвид Рук. Фото: EPA Фото: EPA

"В ближайшие дни дожди на большей части территории королевства продолжатся, что приведет к усилению приливных волн и росту риска затопления", - сообщил специалист.

Рук добавил, что агентство по охране окружающей среды продолжает работать в оперативном режиме, однако в столь сложных условиях они не могут защитить всех жителей и их собственность.

В то же время исполнительный директор правительственного Агентства по охране окружающей среды пообещал, что экстренные службы "сделают все от них зависящее" для минимизации угрозы.

По его словам, с начала года затопленными по всей стране оказались около 6,5 тысячи домовладений, однако благодаря усилиям сотрудников Агентства защитить от удара стихии удалось уже более 1,3 млн зданий, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время почти в 120 районах Соединенного Королевства продолжает действовать предупреждение об угрозе наводнений. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на юго-западе, где некоторые населенные пункты остаются под водой еще с конца декабря.

По данным правительства, общий ущерб от удара стихии в настоящее время уже превысил 630 млн фунтов (более 1 млрд долларов). Кроме того, затянувшиеся дожди и ураганы грозят производственными потерями на сумму как минимум 13,8 млрд фунтов (23 млрд долларов). Дело в том, что оказавшаяся в зоне бедствия территория отвечает примерно за 13 процентов британской экономики. По оценкам аналитиков, даже месячный простой производства в этих районах способен сократить годовой ВВП более, чем на 1 процент.

Последние новости

Популярные новости