Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Нужен ли заповеднику "Экопатруль"?

Пресс-релиз: Нужен ли заповеднику "Экопатруль"?

25/02/2014 11:02 / 👁 1098 / Поделиться:
Стало доброй традицией в вопросах охраны природы опираться на общественные организации. Как правило, в рамках грантовых программ проводятся акции борьбы с  несанкционированными свалками, делаются попытки по раздельному сбору твердых бытовых отходов, проводятся работы по очистке водоохранных зон и малых речек и многое другое. Заповеднико «Болоньский» Заповеднико «Болоньский»

Борьба идет с переменным успехом, на некоторых участках удается навести порядок, результаты некоторых проектов канули в Лету. Однако мы вновь и вновь обращаемся к опыту прошлых лет, когда сталкиваемся с проблемами, связанными с перипетиями природоохранного законодательства. Когда весной 2013 года в Болоньском заповеднике резко, в 12 раз, увеличилось содержание взвешенных веществ в р. Сельгон по сравнению с многолетними наблюдениями, после обследования стало понятно, что источник нарушения расположен выше по течению реки от границ заповедника. Расследование причин происшедшего по понятным причинам заповедник «Болоньский» провести не смог, так как сопредельная территория с источником нарушения не входит в зону его компетенции. Материалы и результаты анализов отобранных проб были отправлены во все природоохранные контролирующие органы, которые фактически проигнорировали обращение заповедника, никакого расследования происшедшего экологического нарушения не проводилось.

Какой же выход мы видим из создавшегося положения? И здесь уместно вспомнить об экологической общественности. В рамках реализации проекта «Экопатруль» Хабаровского краевого отделения ООО «Всероссийское общество охраны природы», целью которого является деятельность по улучшению экологической обстановки, снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье, повышение качества жизни населения Хабаровского края, планируется организовать участие общественности в экологическом контроле. В рамках этого проекта подготовлено Соглашение о взаимодействии между заповедником «Болоньский» и Хабаровским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», которое позволит не только осуществлять сбор информации о мероприятиях, проводимых с участием общественности, обеспечивать их освещение в СМИ Хабаровского края, но и проводить при поддержке Экопатруля совместную работу по выявлению экологических правонарушений на территории Хабаровского края.

Последние новости

Популярные новости