Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии прогнозируется сложный пожароопасный сезон

В Хакасии прогнозируется сложный пожароопасный сезон

24/02/2014 15:47 / 👁 910 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Малое количество снега в лесах Хакасии может привести к сложной пожароопасной обстановке в 2014 году. К такому выводу пришли участники районных совещаний по профилактике и борьбе с природными возгораниями, которые проводит Минприроды республики. Лесные пожары. Фото: http://www.borovik.by Лесные пожары. Фото: http://www.borovik.by

По информации департамента лесного хозяйства Сибирского федерального округа, встречи проходят с участием глав муниципальных образований, поселковых администраций, представителей МЧС, прокуратуры, правоохранительных органов, лесничих, работников специализированных автономных учреждений, а также арендаторов.

«Лесопожарная особенность территории лесного фонда Хакасии заключается в ее неоднородности. С одной стороны – хорошо освоенная лесостепная и подтаежная части лесного фонда с развитой сетью лесных дорог и других линейных коммуникаций, с другой стороны – недоступная горно-таежная отдаленная часть территории, – прокомментировал и. о. руководителя департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии Зиновий Юськив. В восточной части региона степные, лесостепные пожары возможны уже в начале весны. – В избыточно увлажненных темнохвойных лесах пожарная опасность наступает позже – в конце весны. Особенность нашей территории еще в том, что лесной фонд на большой протяженности граничит с безлесными пространствами, откуда зачастую приходит огонь».

Основной причиной возникновения лесных пожаров в республике является неосторожное обращение с огнем местных жителей. По словам специалистов, спасти тайгу сможет только тесное сотрудничество с населением, а также работа с правоохранительными органами по выявлению и наказанию виновных. Традиционно в число противопожарных мероприятий входят контролируемые профилактические выжигания травы, создание минерализованных полос, а также наземный, авиационный и космический мониторинг. Совещания в рамках подготовки к пожароопасному сезону пройдут во всех районах республики до конца февраля.

Последние новости

Популярные новости