Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Повторение катастрофы на Фукусиме маловероятно в будущем"

"Повторение катастрофы на Фукусиме маловероятно в будущем"

22/02/2014 09:40 / 👁 1094 / Поделиться:
Эксперты МАГАТЭ провели встречу в Вене, где обсудили вопросы противодействия радиационному облучению, а также потенциальные последствия трагедии на АЭС "Фукусима" для здоровья людей. Специальный координатор МАГАТЭ по ядерной безопасности Густаво Карузо в интервью "Голосу России" рассказал о том, какие меры принимаются для предотвращения таких катастроф в будущем. Фото EPA с сайта Голос России Фото EPA с сайта Голос России

- Эта встреча, которая длится целую неделю, очень важна в том плане, что она сфокусирована на выработке стратегической реакции на радиационные вызовы на всех уровнях. Мы обновляем программы радиационной безопасности МАГАТЭ применительно, в частности, к экологии, а также объясняем общественности необходимость длительных усилий по восстановлению ситуации до нормы после происшествий на АЭС.

- Что вы можете сказать о плане действий МАГАТЭ в данном вопросе?

- Проект плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности был утвержден Советом директоров МАГАТЭ в сентябре 2011 года. План очерчивает 12 основных областей, в которых должна быть обеспечена ядерная безопасность, включая защиту людей и окружающей среды, оценку степени стабильности такой безопасности на АЭС в свете урока, который был нам преподан трагедией в Фукусиме, усиление прозрачности и эффективности взаимодействия.

Нашей целью является распространение всей имеющейся информации, включая обзоры МАГАТЭ по стандартам безопасности, повышение готовности в плане реагирования на чрезвычайные ситуации, повышение эффективности регулирующих органов. Такова, в общих чертах, основа повестки.

- Вы полагаете, что последствия катастрофы на АЭС "Фукусима" будут ощущаться еще многие годы? Насколько вероятно повторение подобных трагедий в будущем?

- Научный комитет ООН по изучению воздействия радиации полагает, что подобные происшествия в будущем маловероятны, и что последствия случившегося для здоровья будут незначительны. Даже среди японских рабочих, которые работали на месте происшествия, не зафиксировано развитие смертельных заболеваний или смертей. Международное сообщество отслеживает радиационную обстановку и анализирует все происходящее.

Последние новости

Популярные новости