Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США у завода по утилизации отходов обнаружены следы плутония

В США у завода по утилизации отходов обнаружены следы плутония

21/02/2014 19:21 / 👁 1314 / Поделиться:
Пробы воздуха неподалеку от подземного хранилища радиоактивных отходов в американском штате Нью-Мексико зафиксировали повышенный радиационный фон, сообщили в пятницу в Министерстве энергетики США.В частности, близ объекта обнаружены следы радиоактивного плутония, отмечается в сообщении. Фото: en.wikipedia.org Фото: en.wikipedia.org

Пробы воздуха неподалеку от подземного хранилища радиоактивных отходов в американском штате Нью-Мексико зафиксировали повышенный радиационный фон, сообщили в пятницу в Министерстве энергетики США.

В частности, близ объекта обнаружены следы радиоактивного плутония, отмечается в сообщении. Тем не менее в ведомстве отметили, что нынешний уровень радиации близ хранилища не представляет опасности для людей.

Причины повышения радиационного фона пока не установлены, проводится расследование.

Опытный завод по утилизации радиоактивных отходов в соляных пластах расположен в юго-восточной части штата Нью-Мексико близ города Карлсбада. Само хранилище располагается на глубине около 600 метров. В частности, оно предназначено для захоронения трансурановых отходов из ядерных лабораторий и предприятий по производству ядерного оружия, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости