Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайский ученый изобрел новый природный материал

Алтайский ученый изобрел новый природный материал

20/02/2014 14:47 / 👁 1659 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Республике Алтай на территории Онгудайского лесничества получен новый природный материал – кедропласт. Изобрел его и защитил патентом ученый Анатолий Хромов, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.«Это природный материал, без каких-либо химических добавок. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

В Республике Алтай на территории Онгудайского лесничества получен новый природный материал – кедропласт. Изобрел его и защитил патентом ученый Анатолий Хромов, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

«Это природный материал, без каких-либо химических добавок. В пахнущей кедровой тайгой плитке – шелуха кедровых шишек, частицы орехов, в которых достаточное количество смолы, являющейся связующим материалом. Плитка долго сохраняет запах, целебный для человека. Она может украсить интерьер в доме, являться ароматерапией», – рассказал Николай Юрченко, работающий по договору с изобретателем.

Изготовление кедропласта является частью программы по сохранению и приумножению кедровой тайги Горного Алтая. В дальнейшем Николай Юрченко намерен при содействии Онгудайского лесничества организовать на Семинском перевале экопост, чтобы с участием волонтеров из регионов России и зарубежных стран заняться расчисткой мест, пройденных пожарами и уборкой мусора.

Последние новости

Популярные новости