Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городские пчелы используют пластик для постройки ульев

Городские пчелы используют пластик для постройки ульев

19/02/2014 23:48 / 👁 1842 / Поделиться:
Когда тает снег, пчелиные популяции Канады возвращаются к своей работе - опылению, созданию меда и прочим пчелиным делам. Для по крайней мере двух, городских видов пчел, это означает и постройку гнезда из пластиковых отходов – пишет портал sciencedaily.com. Megachile rotundata, пчела, «режущая» листья люцерны. (Фото: Peggy Greb / USDA Agricultural Research Service) Megachile rotundata, пчела, «режущая» листья люцерны. (Фото: Peggy Greb / USDA Agricultural Research Service)

Когда тает снег, пчелиные популяции Канады возвращаются к своей работе - опылению, созданию меда и прочим пчелиным делам. Для по крайней мере двух, городских видов пчел, это означает и постройку гнезда из пластиковых отходов – пишет портал sciencedaily.com.

Новое исследование выпускника и ученого из университета Гуэлфа показывает, что некоторые пчелы используют кусочки полиэтиленовых пакетов и пластиковых строительных материалов для постройки своих гнезд. Исследование было опубликовано недавно в журнале Экосфера.

Это важное открытие, поскольку оно показывает находчивость и гибкость пчел в адаптации к миру, где доминирует человек, говорит ведущий автор Скотт МакЭйвор, докторант в Йоркском университете и выпускник университета Гуэлфа 2008 года.

«Пластиковые отходы наполняют глобальный ландшафт», говорит МакЭйвор. «Хотя исследователи показали неблагоприятное воздействие материала на виды и экосистемы, несколько ученых наблюдали адаптацию насекомых к насыщенной пластиком среде»

«Мы нашли два одиночных вида пчел, использующих пластик вместо природных строительных материалов для гнезда, что предполагает инновационное использование распространенных городских материалов».

Для выяснения того, что пчелы используют пластик вместо натуральных материалов, от сотрудника университета Гуэлфа Эндрю Мура, руководителя аналитической микроскопии в лабораторной службе, потребовалась некоторая детективная работа.

Мур проанализировал серую «слизь», обнаруженную МакЭйвором в гнездах одного вида пчел, Megachile campanulae, который использует для создания своих гнезд растительные смолы.

«Сначала Скотт думал, что это может быть жевательная резинка», сказал Мур. Его команда использует сканирующий электронный микроскоп для получения высоко детализированных фотографий различных предметов, рентгеновский микроанализ для определения элементов в образце и инфракрасную микроскопию для выявления полимеров. Они могут различить мельчайшие детали на поверхности шерстинки животного.

Оказывается, что М. campanulae иногда заменяют растительные смолы наружным строительным уплотнителем на полиуретановой основе, например, законопачивая им свои племенные ячейки для создания гнезда, защищающего личинку.

Исследователи также обнаружили, что еще один вид пчел, листорез люцерны Megachile rotundata, использует куски полиэтиленовых пластиковых пакетов, чтобы строить ячейки для своего потомства. Глянцевый пластик почти на четверть заменил срезанные листья, обычно используемые для построения каждой ячейки

Отметки демонстрируют, что пчелы жуют пластик иначе, чем листья - это предполагает, что насекомые собирают пластик не случайно. Да и найти листья исследуемым пчелам не было сложно.

«Пластиковые материалы были пчелами собраны, а затем обработаны - пожеваны и выплюнуты, как резинки – для формирования чего-то нового, что можно было бы использовать», объясняет Мур.

В обоих случаях личинки успешно развиваются в выстеленных пластиком гнездах. На самом деле, пчелы оказались свободными от паразитов - это предполагает, что пластиковые гнезда способны физически препятствовать паразитам, говорится в исследовании.

Содержащие пластик гнезда были в числе более чем 200 искусственных гнездовых ящиков, контролируемых МакЭйвором в процессе масштабного исследования экологии городских пчел и ос, проекта с участием многочисленных местных ученых.

Гнездовые коробки расположены в Торонто и в прилегающем регионе во дворах, в общественных садах и парках и на зеленых крышах. Они используются различными видами пчел.

«Новизна использования пластика в гнездах пчел может отображать экологически адаптивные свойства, необходимые для выживания в условиях среды, все более управляемой человеком», сказал МакЭйвор.
 

Последние новости

Популярные новости