Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датский зоопарк не собирается умерщвлять или продавать "Мариуса Второго"

Датский зоопарк не собирается умерщвлять или продавать "Мариуса Второго"

17/02/2014 18:40 / 👁 1036 / Поделиться:
Посольство Дании в РФ ответило на письмо российских цирковых артистов Эдгарда и Аскольда Запашных с просьбой о содействии в покупке жирафа Мариуса из зоопарка Jyllands в датском городе Видебек, сообщила пресс-атташе "Цирка братьев Запашных" Юлия Мельникова. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

"Посольство Королевства Дании в Москве в ответном письме Запашным сообщило, что по данному вопросу следует обращаться напрямую к руководству зоопарка Jyllands", - сообщила Мельникова.

Также в письме из посольства содержится дополнительная информация о том, что в датском зоопарке не собираются ни умерщвлять жирафа, ни продавать его, передает РИА Новости.

"В датском зоопарке Jyllands заявили, что не собираются ни умерщвлять жирафа Мариуса, ни продавать его. Это объясняется желанием сохранить обоих имеющихся в зоопарке жирафов. Более того, администрация зоопарка уже отправила одного жирафа в Италию в рамках специальной программы племенной работы, к которой они присоединились прошлым летом. И если им когда-нибудь предложат самку жирафа, что может занять до пяти лет, они, безусловно, отправят третьего жирафа в другой зоопарк. По-другому и быть не может", - говорится в письме.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что в зоопарке Jyllands, где живут два жирафа, собираются умертвить одного из них по кличке Мариус, не подходящего для разведения потомства, если соответствующее решение будет принято координаторами программы.

До этого в зоопарке Копенгагена, несмотря на протесты нескольких тысяч людей, застрелили здорового молодого жирафа, который родился в результате близкородственного скрещивания.

14 февраля братья Запашные отправили письма в посольство Дании в РФ и в датский зоопарк, заявив о готовности выкупить жирафа на собственные средства и перевезти его в Россию. На следующий день администрация зоопарка опубликовала сообщение в своем аккаунте в соцсети Facebook, в котором заявила, что пока не планирует умертвлять жирафа.

Последние новости

Популярные новости