Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В национальном парке "Угра" появится популяция зубров

В национальном парке "Угра" появится популяция зубров

11/02/2014 13:48 / 👁 1283 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Популяцию зубров в Калужской области пополнят ещё шесть особей. Животные, занесённые в Красную книгу, приедут в регион из Орловского полесья. Спецтранспортом их доставят в Козельское лесничество, где они станут частью национального парка "Угра".В козельском полесье вовсю кипит работа. На территории в два гектара возводится санаторий со всеми удобствами. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Популяцию зубров в Калужской области пополнят ещё шесть особей. Животные, занесённые в Красную книгу, приедут в регион из Орловского полесья. Спецтранспортом их доставят в Козельское лесничество, где они станут частью национального парка "Угра".

В козельском полесье вовсю кипит работа. На территории в два гектара возводится санаторий со всеми удобствами. Так лесничие в шутку называют загон, внутри которого появятся вольеры и подкормочные базы для зубров. Старший госинспектор Артур Галстян поясняет: обстановка для возвращения зубров в леса национального парка, как никогда, благоприятна. На территориях соседних — «Орловское полесье» и «Калужские засеки» уже существует стабильная популяция. Число вольноживущих особей достигло 300 голов. В Козельском лесничестве в этом направлении только делают первые шаги.

«Это место испокон веков связано с зимним стойбищем зверя. Рядом гора, которая служит естественным укрытием. Всё это должно благоприятно сказаться на содержании зверя», — рассказывает Артур Галстян.

Требования, которые предъявляются к содержанию вымирающего вида животных, самые строгие. Одно из них — постоянное наличие воды. В нескольких метрах от подкормочной базы проходит русло небольшой реки. Вода в ней не замерзает даже зимой. Зная кочевой характер зверя, территорию загона огораживают. Этой работой занимаются добровольцы из числа местных жителей. Работают волонтёры безвозмездно. Приезжают, как правило, по выходным, в том числе и из соседних районов. В среднем от 20 до 50 человек. Всё остальное время территорию благоустраивают сотрудники лесничества. Корма уже доставили из соседнего хозяйства. Под крытый вольер сено и овёс разложат к приезду животных, и будут регулярно пополнять. Как заверил заместитель директора парка Александр Сабуров, первая партия из 6-9 голов прибудет уже в начале марта.

«У нас такого опыта ещё не было. Предполагали, что зверь зайдёт из Калужских засек, но решили ускорить этот процесс», — говорит Александр Сабуров.

В течение года животные будут находиться на передержке. За это время они адаптируются к новым условиям и, возможно, дадут первое потомство. После зубров выпустят за ограждения. Всё это время за ними будут наблюдать, в том числе учёные. Усилят и охрану заповедника. Сотрудники национального парка надеются, что лесные кочевники оценят их старания. Если всё пройдёт удачно, козельские леса станут им вторым домом, покидать который зубры вряд ли захотят.

Последние новости

Популярные новости